Лента новостей
Новости дня

Чего можно ожидать от внеочередных выборов в Национальное Собрание 9 декабря 2018 года?

03 декабря,2018 13:52

Проведение выборов в декабре, а не весной, как это раньше практиковалось, и по действующему избирательному кодексу – вынужденная мера. Проводить выборную кампанию зимой – это заведомо снизить активность участия в ней избирателей. Проводить выборы по действующему избирательному кодексу – это сделать их менее политическими, поскольку при этом увеличивается влияние отдельных неполитических личностей и денег.

На проведение внеочередных выборов в НС, непосредственно после произошедшей в мае смены власти, Никол Пашинян на пике своей популярности не пошёл, хотя это вначале и декларировалось. Он справедливо рассудил, что при этом получит некачественный парламент, где будет абсолютно доминировать возглавляемое им движение и не будут адекватно представлены другие группы избирателей с альтернативными (оппозиционными) взглядами.

Затем декларировалось проведение внеочередных выборов весной 2019г. Конечно, в этом сроке состав НС был бы более свободен от постреволюционной эйфории, к тому времени более-менее сформировались и укрепились бы новые партии. В результате НС было бы более уравновешенным.

В сентябре 2018 года прошли выборы авагани Еревана, где движение Никола Пашиняна получило абсолютное большинство голосов, даже при том, что на пост мера был избран артист, не имеющий опыта работы в государственных и муниципальных органах власти и не имеющий соответствующего образования, а не, к примеру, специалист в области управления или экономики.

И это происходило на фоне непоступления ожидаемых инвестиций в экономику страны. Последнее совершенно закономерно, поскольку инвестиции приходят туда, где имеется благоприятный инвестиционный климат, экономическая и политическая стабильность. А этого не было, поскольку в парламенте исполнительная власть не имела большинства в НС и, таким образом, не могла проводить необходимые реформы, а политическое большинство в НС, представляющее интересы криминально-олигархических кругов, продолжало контролировать судебную систему и независимые комиссии, регулирующие различные сферы деятельности государства. В этих условиях правительство не в состоянии было провести через парламент даже такой актуальный законопроект, каковым является законопроект по внесению изменений в избирательный кодекс, что было собственно ожидаемо с учётом заинтересованности Республиканской партии (РПА), имеющей большинство в НС, в сохранении действующего избирательного кодекса.

И это послужило последней каплей в решении Никола Пашиняна о проведении внеочередных выборов как можно скорее. По поводу инвестиций у Никола Пашиняна первоначально была, как видно, иллюзия, что прекращение работы коррупционной системы, которая обеспечивала удержание власти предыдущим режимом и обогащение властной верхушки, приведёт к потоку инвестиций в страну. Этого не случилось и не могло случиться, поскольку деятельность НС по большому счёту была парализована тем, что правительство не было в состоянии проводить через парламент необходимые законы, а судебная система и независимые органы, формируемые парламентским большинством, были образованы РПА под свои коррупционные интересы.

Таким образом, стала очевидной необходимость срочного проведения внеочередных парламентских выборов. Конечно, при этом, на мой взгляд, в плане эффективной работы нового состава парламента будут проблемы, поскольку, судя по всему, парламент останется полуторапартийным, т. е. будет опять одна, абсолютно доминирующая политическая сила в парламенте, и несколько оппозиционных партий с минимальным представительством в НС. Ведь именно отсутствие реальной политической конкуренции в НС и вообще на политическом поле и привело до этого страну к застою в развитии.

С учётом этого я полагаю, что новый состав парламента не должен проработать полный срок, а года через 2 следует провести новые внеочередные парламентские выборы, которые сформируют более адекватный решаемым задачам состав парламента. К тому времени новые партии окрепнут и уже будут заметны первые результаты проведения новой политики правящим большинством НС. И пусть в парламенте будут представлены вновь образованные партии, оппозиционные при предыдущей власти политические силы и партии — апологеты криминально-олигархической системы власти, если конечно они пройдут в НС. К числу последних я отношу, кроме РПА, также партии, которые в разное время входили в коалиционные правительства с РПА – «Дашнакцутюн», «Процветающая Армения» и «Оринац еркир» («Армянское возрождение»), а также представители партий, прошедших на последних выборах в НС по избирательному списку РПА.

Недавно Никол Пашинян высказался против идеи проведения новых досрочных выборов через 2 года, однако, я надеюсь, что это мнение он высказал из узко конъюнктурных политических соображений и со временем пересмотрит его.

Никита Заробян,
Торонто, Канада

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать