Лента новостей
Новости дня

Вопрос генсека ОДКБ не может быть решен в пользу Армении: Владимир Евсеев

16 ноября,2018 12:32

Радио Азатутюн. Вопрос генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) не может быть урегулирован в пользу армянской стороны, убежден российский военный эксперт Владимир Евсеев.

«То, что представитель Армении не может заменить Юрия Хачатурова на посту генерального секретаря организации, было ясно еще летом, — сказал Евсеев в беседе с Радио Азатутюн и добавил: — Москва около года убеждала лидеров государств-членов организации для того, чтобы Хачатуров занял должность генерального секретаря ОДКБ. В организации были против кандидатуры Армении, жесткую позицию в этом вопросе занимал, в частности, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев».

«Москва приложила большие, титанические усилия, и в сложившейся сегодня ситуации, когда Ереван сначала возбудил уголовное дело против генерального секретаря ОДКБ, а затем начал процесс его отзыва, Москва не может убедить ни Беларусь, ни, в особенности, Казахстан принять позицию Армении», — уверен российский эксперт.

По словам Евсеева, в этой связи говорить о кризисе в ОДКБ, тем не менее, излишне, в любой организации есть разногласия. И для Армении очевидно, что, например, в вопросе Карабаха член ОДКБ Казахстан поддерживает Азербайджан. «Есть члены организации, которые неформально поддерживают Азербайджан в вопросе Карабаха, есть члены, которые поддерживают Армению», — отметил эксперт.

В ОДКБ входят Россия, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан. В уставе ОДКБ говорится, что если какая-либо другая страна начнет военные действия против какой-либо страны-члена организации, другие страны-члены будут ее защищать.

На самом деле, по словам Владимира Евсеева, не секрет, что гарантом безопасности Армении является не ОДКБ, а Россия.

Безопасность Армении обеспечивает не ОДКБ, а Российская Федерация, Армения, как говорит российский эксперт, в сложившейся ситуации должна принять позицию других членов организации и не препятствовать тому, чтобы генеральным секретарем ОДКБ стал представитель Беларуси. Что, пожалуй, сложно представить после заявления президента Беларуси о том, что для него договоренности с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым – это святое, особенно если учесть, что это заявление Александр Лукашенко сделал в Минске на встрече с послом Азербайджана, в ходе которой обсуждались также вопросы, связанные с ОДКБ.

Один из возможных сценариев состоит в том, что исполняющий обязанности премьер-министра Армении остается бескомпромиссным, как ранее написал «Коммерсантъ», и 6 декабря на саммите ОДКБ в Санкт-Петербурге генеральный секретарь организации вновь не будет избиран, а обязанности генерального секретаря продолжит исполнять представитель России Валерий Семериков.

На замечание Радио Азатутюн о том, что тем самым будет создан прецедент, и, к примеру, завтра таким же образом могут убедить Армению не выступать против предоставления Азербайджану статуса наблюдателя в организации, Владимир Евсеев ответил: «Нет, тогда Армения сможет использовать свое право вето».

Военный эксперт повторил, что, если вдруг начнутся военные действия против Армении, безопасность Армении будет обеспечивать не ОДКБ, а Южный военный округ России.

В сложившейся ситуации, по словам Евсеева, тем не менее, решение существует: Армения с сегодняшнего дня может начать консультации и с Россией, и с другими странами-членами ОДКБ о том, чтобы после Беларуси на должность генсека ОДКБ сроком на три года был назначен представитель Армении.

Должность генерального секретаря ОДКБ вакантна со 2 ноября, до этого ее занимал бывший начальник Генштаба Вооруженных сил Армении Юрий Хачатуров, которому в Армении предъявлено обвинение в свержении конституционного строя по делу о событиях 1 марта 2008 года в Ереване.

Согласно уставу организации, генеральный секретарь назначается на ротационной основе от каждой страны-члена сроком на три года, и представитель Армении, по сути, должен был оставаться на этом посту до весны 2020 года. С другой стороны, в уставе не уточняется, как этот вопрос регулируется в случае досрочного прекращения полномочий генерального секретаря.

Фото — Радио Азатутюн

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (3)

Комментировать

  1. Много несуразностей в статье Евсеева. В уставе ОДКБ имеется пункт о ротации, где генсек выбирается в алфавитном порядке. Первой шла Армения.. А потому Москве ничего не нужно было доказывать Назарбаеву. Далее, при нападении на одну из стран ОДКБ все остальные обязаны были придти на помощь (не дожидаясь мольбы потерпевшего, на что так настаивали в ОДКБ) что не было сделано. А с Россией у нвс отдельный договор, никак не связанный с организацией. Далее, 3 года необходимо отработать, а не ускорять искусственно передачу должности следующему представителю, это нарушение устава организации. Далее, отдельно договариваться с остальными членами ОДКБ для восполнения срока нахождения армянского представителя после Белоруссии, это двойное нарушение устава. Евсеев рассчитывает на дебилов? Сам такой.

  2. Армении не следует находиться в этой организации, а по хорошему эту пустышку стоит России распустить на все четыре стороны, надо создавать нормальный альянс где будут все интересы совпадать.

    • Да, Эдуард, да! Но Россия создала эту структуру в надежде в какой-то степени реанимировать СССР. К сожалению, Путин все еще лелеет эту мечту, чем и пользуются Лукаши и Назар-беи.

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930