Лента новостей
Новости дня

Омбудсмен – о прослушивании разговора глав СНБ и ССС: «Любой такой случай должен стать предметом отдельного расследования»

12 сентября,2018 20:54

Позиция Защитника прав человека в отношении прослушивания глав СНБ и ССС

 Защитник прав человека тщательно изучил аудиозапись телефонного разговора директора Службы национальной безопасности и руководителя Специальной следственной службы. Были изучены также пояснения этих должностных лиц – в связи с фактом подслушивания телефонного разговора и его публикации.

Прежде всего, недопустимо незаконное подслушивание любого телефонного разговора. В Конституции РА на высоком уровне гарантировано право на конфиденциальность сообщений, в том числе на телефонные переговоры. Свобода общения и конфиденциальность могут быть ограничены только законом, исключительно для целей, предусмотренных Конституцией и с обеспечением гарантий. Защитником прав человека принята к сведению конфиденциальность телефонного разговора директора СНБ и руководителя ССС был проинформирован Службой национальной безопасности и Специальной следственной службой возбуждение уголовного дела в Генпрокуратуре РА в связи с незаконным вмешательством в конфиденциальность телефонных разговоров руководителей службы и инициирование предварительного расследования по этому случаю. Защитник будет внимательно следить за ходом расследования этого дела.

Кроме того, в ходе расследования любого уголовного дела одной из важнейших гарантий обеспечения прав человека является объективность предварительного расследования и воздержание от какого-либо незаконного влияния. В этой связи зарегистрированы заявления органов уголовного преследования о том, что имели место попытки применить незаконное воздействие в отношении предварительного следствия по уголовным делам последнего периода времени и в их отношении. Такие явления вызывают беспокойство. Любой такой случай должен стать предметом отдельного расследования, и применившие их лица подлежат привлечению к ответственности.

Судебная власть не зависит от какого-либо органа или лица. Сам судья своим поведением должен продемонстрировать, что он не зависит от кого-либо и должен принимать каждое решение, руководствуясь исключительно своим собственным убеждением, на основании надлежащего изучения представленных доказательств.

Согласно информации, содержащейся в телефонном разговоре, сам судья обратился в правоохранительный орган и попросил координировать его работу по конкретному уголовному делу. Об этом органы уголовного преследования заявили и после опубликования записи этого разговора. Указанное явление вызывает обеспокоенность и достойно осуждения, эта практика ставит под угрозу авторитет судьи и системы правосудия в стране. Судья не должен иметь незаконных отношений с правоохранительным органом и предпринимать шаги, нарушающие его независимость. Также вызывает тревогу та часть подслушанной телефонной беседы, которая касается  вмешательств в работу судьи.

Что касается задержания, следует иметь в виду то, что он имеет исчерпывающие рамки для оснований применения и правомерности условий, которые в каждом случае должны стать предметом судебной проверки в условиях индивидуального подхода. Лишение свободы должно быть не целью получения информации, а результатом полученной информации.

Защитник прав человека Республики Армения
Арман ТАТОЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (1)

Комментировать

  1. Не забывайте еще о том, что в разговоре один из участников посоветовал обратиться к Пашиняну для уточнения вопроса. Только и всего. Только и всего? Вопрос, от которого зависит, без преувеличения, будущее всей страны! Было бы преступлением не посоветоваться с главой страны, от которого зависит ее безопасность и все последствия судьбоносного решения. Судьбоносного, потому что затрагиваются интересы намного более могущественных государств, и дальнейшие ,,разборки» с ними. Это уже не внутренний вопрос и было бы преступлением не спрашивать совета. Именно совета! Пашинян не звонил им, это они звонили, и Никол взял на себя тяжелейшую ответственность. Не только перед своим народом, а перед всем миром.

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930