Лента новостей
Новости дня

Оттенки трех остановок Меркель

31 августа,2018 21:22

Пока еще – обещания о перспективном сотрудничестве

Начало – ЗДЕСЬ

Подводя итоги регионального визита канцлера Германии Ангелы Меркель необходимо констатировать, что в отношениях с Арменией, пожалуй, были заложены перспективы. Из МИД, по крайней мере, заверили, что в ходе визита госпожи Меркель в Ереван были достигнуты определенные договоренности.

Однако в ходе визита в публичных заявлениях чувствовалось отсутствие конкретики. От имени премьер-министра Армении в честь канцлера Германии Ангелы Меркель в резиденции премьера был дан официальный ужин, в ходе которого Пашинян, в частности, отметил: «Я уверен, что наше правительство сделает всё возможное, чтобы имеющийся до этого потенциал умножился, и мы достигли бы более впечатляющих результатов и наши отношения развивались в политической, экономической, гуманитарной сферах. (…) наш народ сегодня оптимистично настроен на своё будущее, чем когда-либо, и я рад, что госпожа канцлер и наши коллеги из делегации Германии сразу же заметили в Армении этот оптимизм и выразили готовность оказать поддержку данному оптимизму. Это само по себе означает, что дружба между нашими странами на политическом уровне, экономическом уровне и человеческом уровне продолжает углубляться».

Важным было заявление Меркель о желании Германии сопутствовать Армении на пути этих смелых изменений и быть содействующим партнером в дальнейшем развитии страны. Важным было и то, что Меркель пригласила Пашиняна в Германию: «Мы знаем, как много люди любят говорить, но мы двусторонне отметили важность работы, и сегодня в ходе отдельной встречи нам удалось начертить и определить все сферы, в которых мы можем более тесно сотрудничать.

Мы можем успешно продолжать углублять наше сотрудничество в сферах образования, науки, экономики и многих других областях. Германия также может помочь Армении в реализации Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве с Европейским союзом. И чтобы не забыть о наших договоренностях, я пригласила Вас, господин премьер-министр, посетить Германию, чтобы мы могли зафиксировать достигнутый нами прогресс и продолжать работать над дальнейшим развитием», – отметила госпожа канцлер.

Остальное, как говорится, зависит от последовательности и инициативности властей Армении.

Азербайджан – важная страна – с точки зрения диверсификации энергообеспечения

Как известно, прибывшая из Еревана в Баку Ангела Меркель констатировала, что разрешение нагорно-карабахского конфликта исходит в том числе из интересов Германии. «Мы детально обсудили нагорно-карабахский конфликт. Я еще раз подчеркнула, что его урегулирование исходит в том числе из интересов Германии, и мы будем работать в рамках Минскох Группы ОБСЕ.  Факт формирования в Армении нового правительства может стать стимулом в вопросе урегулирования Карабахского конфликта, и Германия может участвовать в этом процессе», — отметила Меркель. Внимание к карабахской тематике – на уровне немецкого канцлера является признаком того, что влиятельная стран-член ЕС может быть последовательной в карабахской проблеме.

В ходе переговоров в Баку Меркель обратила внимание Ильхама Алиева на случаи нарушения прав человека в Азербайджане, отметив, что в данном вопросе между Баку и Берлином есть определенные разногласия. Кстати, после переговоров с Алиевым Меркель также встретилась с активистами гражданского общества Азербайджана. Участница встречи, журналист Хадиджа Исмайлова на своей страничке в Фейсбуке представила некоторые подробности встречи: «На встрече с Ангелой Меркель я рассказала о коррупционных схемах в высшем руководстве страны, о том, как данное явление ставит под угрозу мир и демократию в Азербайджане. В бакинском аэропорту Меркель встречал вице-премьер Эюбов. Это тот чиновник, который ведет переговоры о поставках российского оружия. Это тот чиновник, сын которого после подписания российско-азербайджанского контракта по продаже оружия получил миллионы долларов от компании «Рособоронэкспорт», -отметила Исмаилова, завершив свою речь следующими словами: «Почему правительство (Азербайджана) должно хотеть мира, если у него есть возможность делать неконтролируемые военные расходы и воровать?».

Накануне визита канцлера Германии в Азербайджан международная правозащитная организация Transparency International распространила заявление, в котором говорилось, что Ангела Меркель должна упрекнуть правительство этой страны за ущемление прав человека, коррупцию и отношение к активистам. «Согласно опубликованной СМИ информации, гвоздь повестки визита Меркель в страны Южного Кавказа — поддержка Германии Южному газовому коридору. Отмечается, что Германия предоставит кредит в 1,2 миллиарда евро… Азербайджан и Германия во время визита канцлера Меркель в Азербайджан, заключат явно успешную сделку.  Однако, как лидер наиболее влиятельного государства-члена ЕС, канцлер Меркель должна обеспечить, чтобы ее действия способствовали и отражали европейские ценности и привели бы к долгосрочным результатам в вопросе освобождения политзаключенных, упрощения ограничений в отношении финансирования организаций гражданского общества», — отметил юрисконсульт Transparency International Адам Фолдес.

Визит Меркель в Баку имел и другие важные направления. Канцлер считает Азербайджан важной для ЕС страной с точки зрения диверсификации энергопоставок. «Азербайджан — важная страна для Евросоюза с точки зрения диверсификации энергообеспечения Европы», — заявила Меркель, добавив, что Азербайджан добился стремительного развития. «В этом плане диверсификация экономики — хороший факт. Широкая диверсифицированность немецкой экономики создает основу для хорошего партнерства в этой сфере», — сказала глава правительства ФРГ.

По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, товарооборот с Германией по итогам семи месяцев 2018 года вырос по сравнению с соответствующим периодом прошлого года в 1,8 раза и составил $805,36 млн. По итогам 2017 года товарооборот между двумя странами составил $894,119 млн.

До визита Меркель в Баку международная пресса уже писала о том, что немецкая сторона в Азербайджане будет искать альтернативу российскому газу и возможности для увеличения поставок в Евросоюз природного газа из региона Каспийского моря станут одной из главных тем визита канцлера ФРГ Ангелы Меркель в Азербайджан, написала газета Financial Times, согласно информации которой  Берлин испытывает все большее давление со стороны Вашингтона в связи с участием немецких компаний в проекте по строительству трубопровода «Северный поток — 2», а также со стороны Брюсселя, настаивающего на дальнейшей диверсификации газовых поставок в ЕС. По словам источника издания, Германия «испытывает значительный интерес» к проекту Южного газового коридора, по которому газ с месторождения Шах-Дениз будет поставляться в Европу через Турцию. Источник издания также отметил, что Германия хотела бы, чтобы по этому трубопроводу Европа также получала туркменский и иранский газ. В свою очередь агентство AFP написало, что для Германии Азербайджан интересен прежде всего как поставщик энергии. Его значение в этом контексте, по всей видимости, возрастет еще больше благодаря строительству Трансанатолийского газопровода, который протянется по территории Азербайджана, Грузии и Турции до греческой границы. Предполагается, что с помощью этого трубопровода удастся несколько снизить зависимость Европы от российского газа.

Месседжи Меркель, отрезвляющие Тбилиси

Первой остановкой регионального турне Ангелы Меркель был Тбилиси, где сделанные ею некоторые заявления можно считать «холодным душем» для властей Грузии. Меркель, фактически, подчеркула необходимость установления хороших отношений с Россией. «Хочу подчеркнуть, что очень важно иметь хорошие отношения  с Россией, поскольку она является соседом ЕС, но с другой стороны мы должны уточнить нашу восточную политику.  Европа и Россия хорошо сотрудничают, многому учатся друг у друга, но в то же время хочу подчеркнуть, что Европейский союз и Североатлантический альянс врагами России не являются», – сказала Меркель, выступая в ходе выступления перед студентами Тбилисского государственного университета, добавив при том что достичь их непросто.

Следующим важным заявлением Меркель в Тбилиси было то, что Германия в ближайшее время исключает членство Грузии в НАТО. Германия поддерживает интеграцию Грузии в НАТО, но скорое вступление страны в альянс маловероятно, сказала Меркель: «Искренне говоря, мы должны быть честными, я не вижу скорого вступления Грузии в НАТО, именно в контексте Абхазии и Южной Осетии, по моему мнению, мы не можем говорить о быстром членстве. Такова позиция Германии, она такой останется», — заявила канцлер ФРГ в ходе встречи со студентами в Тбилисского государственного университета. Тем не менее канцлер подчеркнула, что Германия выступает в поддержку территориальной целостности Грузии. По ее словам, Абхазия и Южная Осетия – это неотъемлемые части Грузии, и нарушение территориальной целостности страны является «грубым нарушением». Она заявила, что рассматривает данный вопрос в одном с Украиной контексте.

Меркель подчеркнула необходимость сотрудничества с Россией в направлении нефти и газа для обеспечения энергоснабжения страны. «Германия не может отказаться от сотрудничества с Россией в области нефти и газа, поэтому поддерживает проект «Северный поток – 2». Уже десятилетия у нас экономические отношения с Россией, в том числе по СО2. Мы шаг за шагом сокращаем использование угля, нам необходим газ, который идет к нам по территории Беларуси, Украины и Польши, поэтому поддерживаем Nord Stream – 1 и – 2″, отметив, что поставки газа из России дешевле, чем из других стран.

С точки зрения конкретных результатов визит Меркель в Грузию однозначно можно считать эффективным. В рамках визита была достигнута договоренность о предоставлении Грузии 199 миллионов евро на строительство газового хранилища и другие инфраструктурные системы, что свидетельствует о заинтересованности Германии в энергетической сфере.

В посольстве Германии в Тбилиси заявили, что Банк реконструкции и развития Германии (KfW) выделил Грузии €150 млн в качестве кредита на строительство первого в стране газохранилища. Общий объём инвестиций составляет от €220 млн до €250 млн. Кредитное соглашение немецкий банк KfW оформит с Корпорацией нефти и газа Грузии.

Отмечалось, что газохранилище позволит снизить энергетическую зависимость Тбилиси от соседних стран. Помимо этого, строительство газохранилища было предусмотрено Соглашением об ассоциации, которое Грузия подписала с ЕС в 2014 году: «Во время моего визита будут подписаны два соглашения. Дело касается выделения примерно 193 миллионов евро…. для газохранилища и систем по водоснабжению и канализационных систем»,-  объявила Меркель на пресс-конференции, которая прошла сразу после переговоров с премьером Грузии Мамукой Бахтадзе.

Меркель заверила, что проект газопровода «Северный поток-2» из РФ в ЕС по дну Балтийского моря не сделает Германию зависимой от российского газа и добавила, что транзит российского газа через Украину необходимо сохранить и после ввода в эксплуатацию «Северного потока-2».

Начало – ЗДЕСЬ

Эмма ГАБРИЕЛЯН

Газета «Аравот»,
29.08.2018г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031