Лента новостей
Новости дня

Араик Арутюнян: «В школах должно быть ноль политики»

30 августа,2018 14:52

Вчера, во время августовского совещания представителей общеобразовательных школ Еревана министр образования и науки Араик Арутюнян отметил, что с первых дней формирования власти говорилось о деполитизации школ, что, согласно его формулировке, было одним из важных причин отставания общего образования.

«Политика, наличие политических сил в школах должно быть нулевым», – отметил министр, сказав, что и мэрия, и министерство ОН не позволят, что в школу проникало какое-либо подобное влияние. Министр также сообщил, что изменит порядок формирования советов, так как они превратились в круги влияния местных администраций, местных бизнесменов и директоров.

«Те директоры, которые станут носителями этих реформ, станут моими партнерами, получат максимальную поддержку, в противном случае реакция будет иной», – сказал министр. Он сообщил, что изменится и порядок выборов директоров, конкурса для учителей.

Вице-мэр Еревана Камо Ареян сообщил, что это совещание по предложению министра будет иметь иной формат – вопросов и ответов. «Критерии образования, предметные программы, учебные планы, методика… Носителями всего этого являемся мы, руководители административных районов, педагоги», – сказал вице-мэр.

Подробности в видеоматериале:

По словам Ареяна, «намного лучше услышать все то, что сегодня вызывает беспокойство, что необходимо в качестве предложения, для того чтобы сделать дальнейшую деятельность более эффективной, от ответственного лица, стоящего на первых позициях, от человека, который несет ответственность за школу в лице директора».

Араик Арутюнян сообщил директорам, что предложил ЦОТ провести внешнюю оценку, чтобы понять общую картину, царящую в школах, добавив, что рано или поздно надо перейти к этой системе. Что касается сбора денег, то с мая, согласно ему, подобные явления сократилось.

Подробности в видеоматериале:

Министр сказал также, что вопрос единой формы решает школа и родительские комитеты. Он также добавил, что больше не будет требования носить черно-белую одежду.

Во время вопросов и ответов директор школы №143 им. Мовсеса Хоренаци Гарегин Костандян выразил недовольство, что создается впечатление, что вопросы, выдвигаемые во время каждого августовского совещания, так и не находят своего решения, и никаких изменений не происходит.  Он снова поднял вопросы, озвученные в прошлом году. Один из них касался отсутствия или малочисленности учителей-мужчин. Он предложил, чтобы министерство предприняло меры для поощрения мужчин, желающих работать в школе учителями. Директор коснулся также предметных критериев, учебников, программ, отметил, что в вопросе перехода на всеобщее инклюзивное обучение проявлена привычная поспешность, и мы будем иметь ту же картину, что и в случае со старшими школами.

Министр образования и науки сказал, что всем мире широко распространено преобладание женщин в некоторых отраслях, и они не будут внедрять специальные программы для поощрения мужчин-педагогов, поскольку он против квотирования и является сторонником равных возможностей.

Заместитель мэра Еревана Камо Ареян в свою очередь добавил, что самая высокая гарантия качества образования – это, прежде всего, качественный педагог, что всегда должно учитываться.

Директор школы №185 Гамлет Карамян подчеркнул, что финансирование школ по количеству учеников наносит большой вред: «Беда в том, что если какому-то родителю окажется не по душе оценка его ребенка, то буквально через 5 минут его ребенок оказывается в соседней школе, унося с собой 120.000-130.000 драмов из школьного бюджета. А в тех школах их принимают с распростертыми объятиями, и 10 таких детей приносят 1,5 миллиона драмов, а почему бы им не принять…».

Был затронут также вопрос школьных бюджетов. В ответ министр образования и науки заявил: «Уважаемые директоры, у вас есть большие привилегии управлять своими финансами: областные власти, городские власти и местные администрации не являются шефами школ. Вы можете самостоятельно распоряжаться своими финансовыми ресурсами на основе существующих законов и норм».

Подробности в видеоматериале:

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031