Лента новостей
Новости дня

«Укажите нам на пункт договора, который мы нарушили»: посол Беларуси в Армении — о продаже оружия Азербайджану

20 августа,2018 20:25

Aravot.am попросил посла Беларуси в Армении Игоря Назарука (на фото первый слева) ответить на вопрос относительно того, что у нас в стране неоднозначно восприняли факт продажи Беларусью оружия Азербайджану, хорошо зная, что это оружие будет направлено против нас, и это при том, что она является членом ОДКБ. Он ответил: «Я не буду обсуждать вопрос о продаже оружия, поскольку у меня нет достаточной информации. Вопрос продажи оружия – это тема, регулируемая Советом Безопасности ООН и международными правовыми актами. Если Беларусь, как участник этих процессов, что-то нарушила, сообщите нам, какой пункт договора».

Мы напомнили, что Беларусь, как и Армения, являются членами ОДКБ. А среди целей декларации ОДКБ указывается укрепление мира, международной и региональной безопасности и стабильности, и поэтому возникает большой вопрос относительно того, насколько Беларусь содействует продажей оружия Азербайджану укреплению безопасности и стабильности в регионе.

Игорь Назарук ответил, что Армения также является членом ОДКБ, и располагает возможностями совершать те или иные действия: «Я не буду их называть, и не буду комментировать. Относитесь к этим вопросам взвешенно, укажите нам конкретно положение или пункт документа, который мы нарушили, не выполнили своих обязательств, и тогда будет конструктивное взаимодействие, а не на основе эмоций».

Премьер-министр Никол Пашинян сказал, что ОДКБ как структура может быть улучшена, и участники этой организации должны уточнить свои обязательства. В ответ на наш вопрос по этому поводу, посол Беларуси сказал: «У каждой организации есть свое уровни становления, формирования и развития. Естественно, тот или иной договор, документ не является догмой, взаимодействие меняется, и поэтому мы говорим, давайте обсудим проблемы и внесем коррективы в ту или иную ситуацию».

Г-н Назарук отметил, что Договор ОДКБ является соглашением о коллективной безопасности, решения принимаются консенсусом, то есть, то, что не будет выгодно армянским партнерам, не войдет в документ. Для этого при взаимодействии друг с другом сначала будут проведена работа, обсуждены и уточнены обязательства, истекающие из той или иной ситуации, новых угроз и новых реалий.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (2)

Комментировать

  1. А что, у США есть пункт договора о непродаже оружия азерам? Есть международные договора, по которым запрещено поставлять оружие в зону повышенного риска военных действий. Перестаньте вешать лапшу на уши, повесьте на свои.

  2. Доводы Беларуси смешны. Беларусь, укажи нам пункт, по которому ты являешься другом Азербайджана, потому что Алиев наградил твоего президента медалью Алиева, и потому ты имеешь право продавать оружие азерам. Ни в одном договоре невозможно учесть все нюансы жизни человечества на Земле. Но есть объязательства о нераспространении летального оружия, особенно, в зоны военных действий или их угрозы. Если же это касается твоего союзника по ОДКБ, тут и козлу понятно. Или, скажем, Россия продаст оружие полякам, претендующим на ваши земли. Ведь не то что пункта, даже договора, что это нельзя, нету. Когда нибудь вы на своей шкуре испытаете все прелести своей словесной проституции.

Комментировать

Календарь
Август 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031