Лента новостей
Новости дня

Революция только начинается и она затронула основы и суть демократии: Карен Оганджанян

19 августа,2018 13:25

Прошёл митинг, посвящённый 100 дням правления народно избранного премьера Пашиняна. Народ в очередной раз с убежденной страстью дал мандат правительству на продолжение реконструкции всей государственной системы и общественно-политических взаимоотношений. Победа революции привела к смене власти, революция же происходит в процессе правления нового правительства. Это факт! Революция только начинается и она затронула основы и суть демократии. Армянская демократия имеет все признаки прямой демократии: митинг на площади — поддержка действий властей. Конечно, долго такая демократия не может существовать. Поэтому власть должна в ближайшем будущем формировать принципы демократического функционирования государства, основанного на представительском характере.

Представители народа должны реформировать законодательные основы и сделать эффективным функционирование исполнительной и судебной властей. Одним словом, в кратчайшие сроки должна быть реформирована избирательная система и проведены досрочные парламентские выборы. Только с завершением этого этапа можно будет судить о реальных достижениях в области демократического строительства.

Наряду с этим процессом самым безотлагательным является повышение уровня безопасности Армении и Арцаха. Пожалуй, меньше всего современные власти Армении сделали в этом самом важном для всего армянства вопросе. Одними декларациями — безопасность не усиливается. За 100 дней армия практически ни на йоту не продвинулась в техническом оснащении, не возвращены утраченные позиции на Нахиджеванском направлении, отсутствует эффективная диверсификация военного сотрудничества с потенциальными странами, способными обеспечить армянскую армию современным летательным и сдерживающим вооружением. Военные предприятия Армении не модернизируются и их производство не соответствует предотвращению тех вызовов, с которыми встречаются Армения и Арцах ежедневно.

Внешнеполитическое ведомство не сумело удержать тот высочайший авторитет Армении на международной арене после революции. Армянские представительства за рубежом не сумели эффективно привлечь внимание мировой общественности к проблемам и нуждам Армении, участии международных межправительственных институтов в проектах содействия развития демократии и экономики Армении. В вопросе Арцаха МИД Армении абсолютно бездейственен, это очевидный факт. Внешнеполитическое ведомство Армении должно стать флагманом диверсификации внешнеполитического курса новой Армении, позволяющей ей как укреплять её добрые и надежные взаимоотношения со своими традиционными союзниками, так и выстраивать новые отношения с новыми странами и блоками, которые позволят снизить риски безопасности страны и эффективно решать стоящие перед Арменией вопросы.

Другой немаловажный и очень востребованный для всего армянского народа — это вопрос коррупции. На мой взгляд необходимо усилить наступление в области антикоррупционной политики. Нужно рассеять все подозрения в том, что она избирательна и исходит якобы только из мести. Необходимо всем казнокрадам объявить, что в течение определенного времени они должны внести в казну все украденное и утаённое от государства. Те, кто это сделает — будет амнистирован и они должны в будущем, как все примерные граждане, исполнять свои экономические обязательства перед государственными органами, а государственные органы должны обеспечивать свободную и конкурентную экономику. Те, кто откажется это сделать, должны почувствовать всю силу закона!

И последнее на чем я захотел заострить внимание. Это события, связанные с 1 марта и с другими громкими преступлениями. Правительство Никола Пашиняна правильно и целенаправленно пытается раскрыть преступление, совершённое группой высокопоставленных государственных и военных чиновников против собственного народа. Я говорил и повторяю ещё раз: все те, кто виновен в расстреле собственного народа, в расстреле демократии, в расстреле армянской мечты — должны быть наказаны со всей суровостью действующего законодательства. Процессы расследования и судопроизводства должны быть транспарентными. Ни один виновный не должен избежать народной справедливой кары! Без раскрытия этого чудовищного преступления и наказания виновных мы не можем себя называть справедливой нацией и двигаться вперёд! Я верю в справедливый вердикт!

И в самом конце я хотел бы выразить надежду и уверенность в том, что новые власти Армении справятся с тяжелейшим грузом ответственности и выведут нашу Родину с нашими общими усилиями на прямую дорогу справедливости, процветания и благоденствия нашего народа!

Карен Оганджанян,
Правозащитник, Степанакерт, Арцах

https://www.facebook.com/karandje/posts/10156568142091597

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031