Лента новостей
Новости дня

Аманда Пол: Россия может создать серьезные проблемы для Пашиняна, и Карабахский конфликт – ее рычаг: «Грапарак»

16 августа,2018 16:17

Фрагмент интервью с политическим аналитиком Брюссельского Европейского политического центра Амандой Пол

– Давайте поговорим о внешней политике правительства Пашиняна. Он изначально подтвердил основные направления внешней политики Армении: стратегические отношения с Россией, членство в ЕАЭС и ОДКБ, особые отношения с Грузией и Ираном, необходимость развития отношений с ЕС и США. Он подчеркнул, что скорейшая ратификация и имплементация Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве, подписанного с ЕС, исходят из наших интересов. Но после уголовного преследования бывшего президента Кочаряна и генерального секретаря ОДКБ Хачатурова в армяно-российских отношениях возник некоторый кризис, и на него отреагировал министр иностранных дел России Сергей Лавров, заявив, что Россия обеспокоена событиями, происходящими в Армении. Как мы можем оценивать данное направление внешней политики Пашиняна?

– Русские относятся к Пашиняну очень подозрительно. Раньше им никогда не приходилось иметь дело с более-менее схожим с ним деятелем. Недовольство Москвы вызывают также и многие члены команды Пашиняна, поскольку они получили образование на Западе или ранее работали в неправительственных организациях. Пашинян несколько раз повторял, насколько важна Россия для Армении. Но это не помешало ему преследовать коррумпированных чиновников и других лиц, связанных с Москвой людей. Задержание Кочаряна и других приближенных к Кремлю стало тревожным звонком для России. Это было явно видно из заявлений министра иностранных дел Сергея Лаврова. Продолжающиеся расследования в отношении верных России деятелей в дальнейшем могут еще больше обострить отношения с Кремлем. Пока это был тот риск, к которому Пашинян, по-видимому, был готов. Но очевидно, что ставки очень высоки по той причине, что Армения глубоко зависит от России в экономической сфере и сфере безопасности. Россия может создать серьезные проблемы для Пашиняна, а Нагорно-Карабахский конфликт в этом отношении является одним из возможных рычагов влияния России, и находится отнюдь не на самом последнем месте. И хотя Россия, вероятно, хотела бы, чтобы Пашинян и его революция потерпели провал, Москва не хотела бы того, чтобы вину за это возлагали на нее, особенно учитывая свой опыт в Украине.

– Считаете ли Вы, что можно построить демократическую, развитую страну, будучи членом клуба авторитарных государств и ближайшим союзником России? Не считаете ли Вы, что заявление Лаврова имело широкий контекст, который означает, что вы не можете менять правила игры, установленные Москвой и Путиным на постсоветском пространстве?

– Руководство Армении должно пройти очень трудный путь, борясь, с одной стороны, с олигархией, а с другой – с безумной и опасной Россией. Пашинян хочет иметь хорошие отношения с Россией и Западом. Он хочет создать многовекторную внешнюю политику, которая принесет пользу Армении. Россия ей нужна по соображениям безопасности, но в то же время ей нужен Запад, в частности ЕС, который поможет сбалансировать отношения с Россией, трансформировать и модернизировать страну как политически, так и экономически. Он также подчеркнул, что хочет реализовать «ориентированную на Армению» внешнюю политику, и его высшим приоритетом является «суверенитет Армении».

Он подтвердил свою приверженность России, планируя в то же время амбициозную программу по трансформации и укреплению демократических ценностей. Будет очень сложно претворить подобные амбиции, достичь реальной трансформации политической и экономической системы Армении, а проблемы не только во внутренних вызовах, но также то, как Россия смотрит на Армению. Россия хочет, чтобы Армения оставалась коррумпированной и зависимой от Москвы. Кремль не хочет демократической Армении, которая привержена верховенству закона. Это рассматривается в качестве угрозы существованию правящего в России режима и властной структуры.

Арам САРГСЯН

Полностью интервью можно прочитать в сегодняшнем номере газеты «Грапарак»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031