Лента новостей
Новости дня

Налоговый инспектор и ангельские крылья

20 июля,2018 12:59

После революции выяснилось, что любая сфера государственной системы, в которой проводятся проверки, заражена коррупцией. Объяснение простое: если от действий госчиновника зависит судьба миллионов драмов, а иногда и долларов, то велик соблазн «не остаться в стороне» от этих миллионов. Методы подобной деятельности тоже известны: вовсе не обязательно, чтобы это была банальная взятка, это, к примеру, может быть «бизнес» взаимосвязанных лиц, который, однако «исходит» из обязанностей данного чиновника. И это можно выявить, если, как говориться, имеется «политическая воля». Однако важно, чтобы эта «воля» не ограничивалась деятельностью представителей «бывшего преступного режима».

Недавно в Грузии тоже начались подобные процессы – «мишенью» было окружение экс-премьера Квирикашвили. Это в Грузии, которая, как известно, является пионером в борьбе с коррупцией в нашем регионе. И опять политические силы и эксперты выражают сомнение в том, что, возможно, действительно были совершены незаконные действия, однако не имеет ли происхидодящее по отношению к экс-чиновникам политической мотивации?

Говорят, после прихода к власти Саакашвили в Грузии коррупция на определенных уровнях была искоренена. Советские «толстые и пузатые» гаишники уступили место молодым дорожным инспекторам со спортивным телосложением, которые в начале действительно взяток не брали. Однако за 10 лет они тоже стали «толстыми и пузатыми» и начали брать взятки. Почему? Давайте серьезно проанализируем этот вопрос, чтобы начавшиеся у нас положительные процессы стали необратимыми.

«Если вам кажется, что у нас будут работать чистые люди с ангельскими крыльями, то такого не бывает», – говорит начальник Комитета по госдоходам, и он, конечно же, прав. Уволить сотни коррумпированных налоговых инспекторов, их начальство и принять на работу сотни молодых сотрудников, еще не является гарантией того, что они будут лучше. Повысить зарплату? Но даже если из скромных бюджетных средств можно найти эту возможность, опять же, нет гарантий, что это станет решением вопроса. Если инспектор получает не 200, а 400 тысяч драмов, но имеет дело с 400 милионами, то где гарантии того, что у него вырастут крылья ангела?  Боязнь наказания? В 1984 году директора одного из самых больших магазинов в Москве –  Елисеевского, приговорили к расстрелу. Но стало ли это уроком для остальный советских директоров?

Я действительно не знаю, как именно можно изменить «коррупционную культуру». По крайней мере, это не так уж и легко, как может показаться с первого взгляда.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031