Лента новостей
Новости дня

Представители СМИ – об опасных тенденциях в связи с деятельностью СМИ: заявление

18 июля,2018 21:22

Мы – нижеподписавшие представители средств массовой информации, данным заявлением выражаем свою озабоченность в связи с опасными тенденциями касательно деятельности СМИ.

В процессе бархатной революции и до сих пор вызывает озабоченность атмосфера нетерпимости в соцсетях со стороны различных общественных групп к инакомыслию, критике деятельности представителей власти и мнению оппонентов.

По отношению к журналистам и деятельности средств массовой информации, особенно в социальных сетях, есть явная и крайне опасная нетерпимость, агрессивные проявления разжигания ненависти, как со стороны части общества, так и представителей, и сторонников политической силы власти. Очень часто эти проявления носят организованный, направленный характер, иногда осуществляются фейковыми пользователями распространяя призывы к осуществлению целевых нападений и нанесению конкретного вреда. В связи с этим руководители и представители некоторых СМИ неоднократно публично выражали свою озабоченность, ожидая реакции властей в данном случае – по поводу прекращения проявлений нетерпимости, оскорблений и угроз в адрес лиц, осуществляющих свою профессиональную деятельность, в конкретном случае – представителей СМИ, сайтов СМИ, социальных сетей.

Революция, лидеры революции, руководствующиеся лозунгами любви и солидарности, не могут проявлять равнодушие к подобным явлениям. Действующая власть, как минимум на уровне заявлений, призывов и предусмотренных законом других механизмов, может предотвратить проявления личных оскорблений, угроз и других проявлений незаконных действий в отношении СМИ и их представителей, статей, содержащим инакомыслие. Подобные проявления сказываются на журналистской работе. Тем более, что в результате подобных нападений наносится серьезный технический и финансовый урон сайтам СМИ и их вовлеченности в социальных сетях, рекламных потоках (снижая их рейтинг в соццетях, пытаясь заблокировать их представленность и так далее).

Довольно сложная ситуация сложилась и в работе с государственными ведомствами, их руководителями и пресс-службами. Представители новых властей о пресс-конференциях и других мероприятиях, а также о проделанной работе предпочитают сообщать на страничках в Фейсбуке. Более того, некоторые СМИ работают в привилегированных условиях, имея возможность первыми через прямую связь узнавать о том или ином событии. Естественно, мы не недооцениваем важности социальных сетей, но мы настаиваем на том, что они не должны заменять работу прессы. Создается впечатление, что члены нового правительства методично отодвигают на второй план СМИ и свободное слово, заменяя ее «лайвами», статусами в Фейсбуке и неконтролируемым информационным мусором в интернете. Все СМИ надлежащим образом заранее должны информироваться об обсуждениях, пресс-конференциях и так далее и не обязаны следить за деятельностью того или иного должностного лица в Фейсбуке. Начиная с общественного информирования необходимо создать равные рабочие условия (в том числе и рекламные) для всех СМИ. В отношениях с информационным полем власти должны руководствоваться идеей создания равных условий для всех. Это должно проявляться в передаче информации, аккредитации журналистов, продаже газет, рекламы, налоговой политики и во всех других вопросах.

Мы призываем главу нового правительства и его членов воздерживаться от неосторожных, иногда безответственных заявлений о средствах массовой информации, которые могут повлиять на их репутацию и будущую деятельность. Объявление открыто для желающих присоединиться.

Редактор интернет-версии газеты «Аравот» Анна Исраелян

Главный редактор газеты «Грапарак» Армине Оганян

Председатель Союза журналистов, главный редактор газеты «168 часов» Сатик Сейранян

Основатель, руководитель «А1+» Месроп Мовсесян

Директор политических и информационных программ телеканала «Еркир Медиа» Гегам Манукян

Главный редактор газеты «Иратес» Пируза Меликсетян

Редактор сайта «Блогньюз» Константин Тер-Накалян

Главный редактор газеты «Паст» Варужан Бабаджанян

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (2)

Комментировать

  1. Присоеденяемся, если вы вообще нас считаете частью АРМЕНИЕЙ и журналистами..но так или иначевсе скажано верно!Глав ред газеты VIP-персона!Г.Айрапетова.АРЦАХ.

  2. Присоединяемся!Если вы конечно вообще считаете нас частью АРМЕНИИ и журналистами.А так все сказано верно.АРЦАХ. ГЛАВ РЕД. VIP-персона!Г.Айрапетова.

Комментировать

Календарь
Июль 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031