Лента новостей
Новости дня

Брифинг Пашиняна в аэропорту Брюсселя: «Демократия для нас не является предметом торга»

13 июля,2018 20:43

При возвращении из Брюсселя в Ереван, премьер-министр РА Никол Пашинян в аэропорту «Завентим» ответил на вопросы сопровождавших его во время визита журналистов. Говоря о своем первом визите в Европу в качестве премьер-министра, г-н Пашинян отметил, что этот визит можно рассматривать как визит для установления знакомства и личных контактов, и в этой связи можно считать цель визита выполненной: «У них для нас пока только поздравления и комплименты, но они также поняли, что мы не в том состоянии, чтобы растаять от комплиментов и лестных разговоров. Я сказал им, что мы завершим наши демократические реформы, и, конечно, при поддержке наших международных партнеров эти реформы пойдут быстрее, но мы все же не в статусе просителя. Я сказал, что после революции мы слышали много приветственных заявлений от ЕС, но никаких серьезных изменений в политике не произошло, положение то же самое, что и 3-4 месяца назад. А значит, либо следует снизить уровень воодушевленности этих заявлений, либо изменить политику».

Он отметил, что во время разных встреч указывал на важный посыл: «Демократия для нас не внешнеполитическая ориентация, а система ценностей, наше кредо». Пашинян указал, что есть страны, где требование о демократии ставится извне, у нас это требование идет изнутри – по требованию народа, следовательно, ничем не связано от внешней поддержки: «Я сказал им прямым текстом – мы эти перемены все равно осуществим, с вашей поддержкой, или без нее. Для нас нет такой темы, что если помощь не будет оказана, реформы не будут осуществляться.

Мы не намерены превращать демократию и эти перемены в предмет торгов, мы боремся против коррупции не потому, что того требует ЕС, а наоборот, потому что этого требует наш народ. Я им весьма ясно сказал, что мы сюда прибыли не в статусе соискателя, мы все равно претворим в жизнь наши реформы, это вы можете упустить свой шанс иметь вклад в плане поддержки перемен. Борьба против коррупции для нас не может стать предметом внешнеполитических торгов».

В этом контексте Пашинян рассказал, что недавно во время общения один из представителей ЕС удивленно сказал – как, в Армении было столько скрытой коррупции? И Пашинян ему ответил: «Не делайте вид, что вы не были в курсе, вы прекрасно все знали, вы обо всем были в курсе. Бывали случаи, когда вы решали не обращать внимания, надеясь получить геополитические преимущества, а теперь не имеете, потому что сорвалось, теперь вы в шоке.

Когда какой-то европейский чиновник сказал, что они готовы в рамках какой-нибудь программы выделить Армении помощь на некую сумму, я назвал ему имя известного коррупционера, и сказал, что если мы его хорошенько встряхнем, то у него из карманов выпадет достаточно денег. Так что, эту сумму, если хотите, и если вам приходится туго, возьмите себе, потратите, а мы найдем за счет внутренних реформ».

В целом у премьер-министра РА от этих встреч «разные впечатления». Он заметил, что во время разных встреч были как теплые дружеские, так и деловые, дипломатические и даже острые беседы: «Могу сказать, что в контактах я был прямолинеен, искренен, открыт, для меня было важно, чтобы наши позиции воспринимали без подтекста, а в целом, это были обычные рабочие встречи».

Что касается конкретно встречи с президентом США Дональдом Трампом, фотографии о которой в эти дни получили широкое распространение в армянских соцсетях, то, со слов Пашиняна, это было просто рукопожатие, никакой беседы, обсуждений и разговоров не было.

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031