Лента новостей
Новости дня

Российский «бензин» — в огонь войны: Армении брошен вызов

03 июля,2018 21:22

1-го июля в Азербайджан прибыла группа российских деятелей для участия в конференции, которая называется: «Азербайджан – единственный союзник России на Кавказе». Их устами и посредством рупоров пропаганды режима Алиева Москва развязала медиатеррор против Армении и Арцаха, против новой власти Армении

«Нашего стратегического союзника» в Азербайджане представляют депутаты Госдумы – член фракции правящей партии «Единая Россия» Алексей Егубов, член партии Жириновского Дмитрий Савельев, помощник спикера Госдумы Володина Владислав Калхидов, а также протеже и любимчик властей РФ, идеолог современного черносотенного русского фашизма, скандальный Александр Дугин, группа его не менее скандальных соратников и единомышленников.

Примечательно то, что местом проведения этого мероприятия, называемого конференцией, выбрана не столица Баку, а село Джоджух Марджанлу, находящееся в непосредственной близости от линии соприкосновения. А примечательно тем, что это село до Четырехдневной апрельской войны 2016-го года было под прямым прицелом со стороны размещенной на высоте «Леле-Тепе» позиции Армии Обороны Арцаха, и по этой причине в селе не было населения.

Из двух позиций, потерянных армянской стороной в результате спровоцированной Россией войны, одной была как раз в этой «Леле-Тепе», что позволило пропаганде Азербайджана трубить о том, что село, расположенное в нижней части этой позиции, «освобождено». Понятно, что эта позиция – не тот результат, ради которого стоило бы начать войну и существенно изменить всю философию Нагорно-Карабахского конфликта. Развязанная война была призвана существенно изменить текущее статус-кво и вынудить армян положиться на «спасение» со стороны русских в лице «миротворцев» РФ. Как известно, расчет не оправдался, а официальный Ереван отверг выдвинутый преступный замысел, названный «планом Лаврова», наличие которого Москва по сей день уперто опровергает и продолжает делать реверансы в адрес двух других сопредседателей Минской Группы ОБСЕ – США и Франции.

Организаторов конференции «Азербайджан – единственный союзник России на Кавказе» нужно искренне поблагодарить, и прежде всего – за название, поскольку трудно настолько лаконично и правдиво охарактеризовать российскую политику на Кавказе, а также за повторное напоминание о несостоятельности мифа для наивных и недоучек про «вековую армяно-российскую дружбу», причем в этот чрезвычайно важный период.

Можно больше не цитировать все антиармянские заявления, которые позволили себе русские «друзья» Алиева. Они словно специально сделаны, чтобы окончательно плюнуть в душу еще оставшимся армянским русофилам, и чтобы платных прорусских лишить последних аргументов. Ведь они даже не могут сказать, что «Путин не в курсе» или «это не официальная позиция», поскольку десант такого уровня без разрешения из Кремля у себя дома даже дверце холодильника не открывает, а свой рот – тем более.

Несколько важных обстоятельств сопровождают это не столь уж и трезвое мероприятие. В тот же день, 1-го июля, пресс-секретарь МО Армении Арцрун Ованнисян сообщил, что утром азербайджанские вооруженные силы на некоторых участках Нахичеванского направления попытались провести инженерные работы по укреплению позиций, а армянские вооруженные силы в ответ открыли ответный огонь и не позволили противнику выполнить свою задачу. Сообщается, что от огня с армянской стороны полностью разрушена и сожжена одна из позиций противника (см. видео), и что в результате перестрелки легкое (незначительное) ранение получил военнослужащий-контрактник ВС Армении.

Вместе с тем, днями ранее, президент Армении Армен Саргсян провел довольно теплую встречу и достиг рамочных договоренностей с госсекретарем США Майком Помпео. Известно также, что в ближайшие дни состоится Саммит НАТО в Брюсселе, и в те же дни запланирован официальный визит премьер-министра Армении Никола Пашиняна в столицу Объединенной Европы. А получившая широкий размах борьба с коррупцией и коррупционерами – это борьба со всем тем, чем в России Путин не только занят на протяжении двадцати лет, но и стремится продолжать заниматься до конца своей жизни.

Известно также, что в ближайшие дни Баку проведет широкомасштабные военные учения в зоне конфликта, и военно-политические руководства Армении и Арцаха отдали приказ вооруженным силам быть готовыми к любым сценариям в любом месте.

Да, Москва не изменилась, и в Москве ничего не изменилось – ни интересы, ни подходы. Сколько бы новые власти Армении ни проявляли неприкрытого стремления «углублять отношения» с Москвой – это тоже ничего не изменит ни в интересах, ни в подходах Москвы. Однако, изменились общественно-политические и военно-политические реалии в Армении и в Арцахе.

Независимо от того, какие оценки озвучивает официальный Ереван, ясно одно, что Москва не только «не так уж и против» организации новой авантюры по условно «четырехдневному» сценарию на Южном Кавказе, но и готова «войти в долю» в ее последующем «урегулировании». И естественно, чем больше будут потери с армянской стороны, тем большей будет российская «доля». Алиеву это также выгодно, поскольку он сможет этот «успех» продать своему темному обществу, которое руководствуется пещерными родоплеменными «ценностями», и для которого Сафаров – герой.

Единственная «слабая сторона» этого немытого театра – это Армения и Арцах, слабая в том плане, что они непредсказуемы для горе-режиссеров и не факт, что сыграют именно ту роль, которую им предначертали «драматурги» Москвы. Их сценарий не сработал в 2016г, а после бархатной революции шансов еще меньше, что сработает. Республика Армения и Арцах мультиплицировали свой общественный ресурс, а власти – ресурс легитимности. А Москва еще раз должна хорошо подумать, желает ли она навсегда похоронить все перспективы продления своего присутствия в регионе или нет.

Армянская дипломатия плохо объяснила русским, что позиция Еревана, заключающаяся в том, что «геополитических реверсов не будет» — стоит чрезвычайно дорого, а не бесплатно, или же априори – во имя нашей «великой любви» к «парадам» в Москве или сугубо ради красивых глаз русских. И если они своих нетрезвых «политологов» в порядок не приведут, то реверс не только будет, но и может постучать им в лоб, поскольку армяне не готовы гибнуть или нести потери во имя, скажем, членства Азербайджана в «Евразийском союзе». Более того, постреволюционная Армении и армянская нация доказали, что Армения – не Россия и не станет ею ни в политическом, ни в цивилизационном плане, обретя тем самым довольно широкие возможности для маневра.

Армянские вооруженные силы после Четырехдневной войны исключили все возможности Азербайджана использовать фактор внезапности. И переход от военных учений к войне в ближайшие дни может оказаться роковым для образования «Азербайджан – единственный союзник России». Это не преувеличение. Армянская нация просто не потерпит повторения в Арцахе событий столетней давности, нее потерпит какой-либо угрозы в отношении Араратской долины и Еревана, не потерпит какого-либо масштабного посягательства в отношении армянской государственности. Всеобщая ярость армянства на всех пяти континентах снесет головы тем, кто плохо понял эти реалии во всей их глубине и попытается нашу прочность попробовать «на зуб».

Независимо от того, что думают в Москве о своем «русском мире», Армения должна обезглавить коррупцию, Армения должна иметь особые отношения с США, Армения – государство в Юго-Восточной Европе, в Евро-Атлантическом пространстве, европейского типа, государство, являющееся неотъемлемой частью Европейской Цивилизации. И это в Москве должны мечтать быть друзьями Армении. А пока наслаждайтесь бесплатными «благами» вашего «единственного союзника на Кавказе» и ваши руки держите подальше от нас, и держите себе вашу «дружбу», после которой нам больше врагов не надо.

Рубен МЕГРАБЯН

Газета «АРАВОТ»
03.07.2018г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031