Лента новостей
Новости дня

Почти 3-миллионное российское армянство почти незаметно в политической жизни России: «Азг»

15 октября,2016 16:02

Нет никакой необходимости объяснять значение России для нашей страны и всего региона, независимо от нашего отношения к этой стране. Нет необходимости объяснять и важность армянского влияния, по крайней мере, присутствия в законодательных и исполнительных органах власти, для Армении и армян. Следовательно, нет никакой необходимости в объяснении негативных последствий нашего отсутствия в этих властях. Правда, на этот раз депутатом Государственной думы был переизбрана наш соотечественник, исследователь Северного полюса Артур Чилингаров, вес и значение деятельности которого, по крайней мере, для меня до сих пор остается неизвестной.

Речь идет о влиятельном и эффективном присутствии, которое, безусловно, на всех уровнях власти, предполагает организованную коллективной работу, соответствующие финансовые средства и позитивные амбиции, плюс личное обаяние. В то же время, насчитывающие примерно 3 миллиона российское армянство почти незаметно в политической жизни России. В первую очередь из-за неорганизованности, во вторую – из-за отсутствия армянского духа. В отсутствии этих двух признаков виноваты все мы, вся нация, во главе с работающими в России нашими различными организациями, Армянской церковью и, в первую очередь – нашей властью.

На прошедшей в Ереванском государственном университете конференции под названием «Армянская община России» председатель Союза армян России Ара Абрамян признался, что используются сила и голос только 1 процента этой 3-милионной общины. Несмотря на то, что он объяснил подробно причины, но яснее ясного, что в частности для наших государственных структур российское армянство имеет только «утилитарное» значение.

Доказательств сказанному мною много, каждый из нас может перечислить некоторые из них. Но один факт символизирует полностью все отношение государства: помните ли вы за прошедшие 25 лет хоть одного посла, который имел бы в этой стране и в этой общине авторитет, благодаря своим государственным, политическим и административным качествам? Я не помню. По-видимому, сменявшие друг друга власти в РА всегда внутренне боялись назначать сильного дипломата в Москве…

Акоб АВЕТИКЯН

Статью полностью можно прочитать в сегодняшнем номере еженедельника «Азг»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31