Лента новостей
Новости дня

С Четырехдневной войной антироссийские настроения в НКР достигли стали беспрецедентными: «Грапарак»

10 мая,2016 14:04

Политолог Тигран Григорян готовит обзоры, не сидя в своем офисе, как многие из наших аналитиков сегодня, а устроившись на передовой.

– В свое время в Карабахе доверяли России и Путину. Сейчас это доверие вроде пропало. Я правильно это заметила?

– Легенда о преклонении Карабаха перед Россией придумана не знаю кем. В Карабахе есть люди, которые своими глазами видели операцию «Кольцо» или были очевидцами того, как очищают от армян Шаумяновский район и села Северного Арцаха. Но, начиная с четырехдневной войны, антироссийские настроения здесь достигли беспрецедентных масштабов. И даже те, для кого Россия до войны была такой же родиной, как и Армения, стали более «антироссийскими», так как они считали Россию своим братом и союзником, и на этом эмоциональном фоне предательские шаги России заставили их полностью пересмотреть свои взгляды.

– Что Вы имеете в виду, говоря «предательские шаги»? Продажу оружия, планы размещения миротворцев, что-то еще?

– Да, в первую очередь, продажу оружия на миллиарды долларов. Несколько лет назад эти же люди, и даже представители властей Арцаха, отмечали, что это оружие не выстрелит в нас, что это бизнес. Однако когда во время четырехдневной войны от этого оружия погибли мирные жители и 18-летние солдаты, подходы изменились.

Существуют также и неявные мотивы. Для многих ясно, что война – результат российско-азербайджанского сотрудничества, цель которой в течение нескольких дней добиться серьезного успеха, и взамен этого Россия в образе спасителя должна была вступить в зону конфликта и разместить здесь свои миротворческие силы. Сегодня многие понимают это, и, можно сказать, что антироссийские настроения достигли своего пика.

Сюзан СИМОНЯН

Статью полностью можно прочитать в сегодняшнем номере газеты «Грапарак»

Фото — Карена Оганджаняна

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031