Лента новостей
Новости дня

Ара Папян: «Микоян преступник, но ни Сароян, ни Баграмян людей на смерть не посылали»

11 июня,2014 16:52

«Если бы даже Баграмян и Сароян ничего не сделали, их нельзя сравнивать с Микояном, так как Микоян преступник, а Сароян и Баграмян лично своей подписью никого непосредственно на смерть не посылали», – высказал свое мнение в беседе с Aravot.am руководитель центра «Модус вивенди» Ара Папян по поводу замечаний внука Микояна – Владимира Микояна, мол, что сделали для Армении Уильям Сароян и Ованнес Баграмян, что им установлены памятники, и вокруг памятника Микояну поднята такая

шумиха. Ара Папян отметил, что получается, если этот человек преступник, но занимал высокую должность, то его можно оправдать. По его словам, с такой логикой можно оправдать и Гитлера, и Талаата. О Уильяме Сарояне г-н Папян сказал: «Сароян деятель культуры и писатель, и в США многие об Армении узнавали по рассказам Сарояна. За Сарояном не тянется кровавый след». По поводу установления памятника Ованнесу Баграмяну у господина Папяна есть оговорки: «В свое время на меня обиделись, когда я сказал, что нельзя устанавливать на улице Еревана памятник маршалу чужой армии. Ни Исаков, ни Баграмян не являются армянскими маршалами, а просто имеют армянское происхождение. Грустно, что в годы независимости были установлены памятники Баграмяна и Исакова. Это результат советского воспитания наших руководителей. Мы часто путаем этнических армян с армянами по происхождению». По поводу утверждения внука Микояна по поводу заявки на дополнительные расстрелы, что этого «просил не Микоян, а Ежов, ссылаясь на Микояна», господин Папян ответил так: «Есть тысячи документов за подписью Микояна. Если даже не сохранилось бы каких-либо документов за подписью Микояна, все равно, Микоян преступник, так как был частью той системы, которая послала на смерть миллионы людей. Вообще-то и за подписью Гитлера не сохранилось документов о смертной казни. Гитлер не вмешивался в такие дела, но создал систему, которая унесла жизни миллионов». На наш вопрос, что заинтересованность семьи Микояна в установке памятника понятна, а почему в этом заинтересованы власти Армении, Ара Папян ответил: «Одна из причин – выслуживание. Они думают, что если в Москве есть колбасный завод, было бы неплохо здесь установить памятник Микояну. Или же не знают, кто такой Микоян. Дальше советской школы не пошли. Но установив памятник Микояна, они попирают также и международные обязательства. Евросоюз признал коммунизм тоталитарной системой, достойной осуждения. А мы являемся членом Евросовета, его решения превалируют над нашей Конституцией».

 

Татев АРУТЮНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30