Лента новостей
Новости дня

Первое общение Пашинян-Алиев – «под патронатом» Путина

14 июня,2018 10:15

Футбольные страсти – в накаленной карабахской атмосфере

Начало – ЗДЕСЬ

Президент Азербайджана Ильхам Алиев тоже находится в Москве для участия в ЧМ по футболу, сообщают российские СМИ.

В рамках визита премьер-министра РА Никола Пашиняна в Россию встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым не планируется, в беседе с «Арменпресс» сообщил пресс-секретарь премьера Армен Егоян. «Могу сказать, что помимо повестки дня намечена встреча премьер-министра РА Никола Пашиняна с президентом РФ Владимиром Путиным. Никол Пашинян будет присутствовать на церемонии открытия ЧМ по футболу. С Ильхамом Алиевым встречи не ожидается».

Даже если официально не планируется встречи Пашинян-Алиев, все равно, получается, что первое общение Пашинян-Алиев будет проходить  «под патронатом» Путина, а  это является важным обстоятельством.

При этом, первое общение между Пашиняном и Алиевым будет происходить на фоне эскалации карабахской тематики. На днях Пашинян, выступая в НС заявил, что намерен восстановить нарушенный баланс сил, развивая военнопромышленную сферу Армении. По его словам, астрономическим суммам, которые тратит Азербайджан на вооружения, армянская сторона противопоставит инновационные технологии и идеи. Пашинян также коснулся сделанного им ранее важного заявления о том, что переговоры по Карабахскому урегулированию не могут быть полноценными и эффективными до тех пор, пока в них не участвует руководство НК. «Участие Карабаха в переговорах было утверждено на саммите ОБСЕ в Будапеште в 1994 году, — сказал он,- после 1998 года представители Армении вели переговоры и от имени Карабаха. Роберт Кочарян ранее был президентом Карабаха, а Серж Саргсян — одним из организаторов самообороны Карабаха. Следовательно, они могли иметь или приписывать себе мандат переговоров, независимо от того, как мы к этому относились. Но я при всем желании не могу себе приписывать таких полномочий. Для этого нет ни правовых, ни моральных оснований. Народ Карабаха не участвует в формировании власти в Армении. У него есть свое правительство и президент».

Отметим, что президент Республики Арцах Бако Саакян 7 июня принял личного представителя действующего председателя ОБСЕ, посла Анджея Каспршика.На встрече был обсужден ряд вопросов, касающихся ситуации на линии соприкосновения вооруженных сил Арцаха и Азербайджана.

А с министром иностранных дел Республики Арцах Масисом Маиляном  были обсуждены вопросы, касающиеся организации мониторингов, проводимых офисом личного представителя действующего председателя ОБСЕ. Особое внимание было уделено ситуации на линии соприкосновения вооруженных сил Арцаха и Азербайджана. В этом контексте Масис Маилян подчеркнул, что тактика Азербайджана по эскалации напряженности в последнее время применяется не только в арцахском, но и других направлениях, что может привести к дестабилизации ситуации в регионе.

Что касается реакции Степанакерта на заявление Никола Пашиняна о возвращении Нагорного Карабаха за стол переговоров, то пресс-секретарь  президента Арцаха Бако Саакяна Давид Бабаян в беседе с «Азатутюн» на днях заявил: премьер-министр Армении говорит то, за что Степанакерт борется уже 20 лет. «Это заявление очень важно. Мы тоже более 20 лет постоянно пытаемся восстановить полноценный формат переговоров. Это единственный путь к действительно всеобъемлющему урегулированию конфликта. Это не означает, что переговоры должны быть заморожены прямо сейчас, но параллельно с этим, наверное, следует придать новое качество работам по восстановлению полноценного формата», — сказал Бабаян.

Официальный Баку уже успел раскритиковать позицию премьер-министра Армении о необходимости возвращения Степанакерта за стол переговоров.

«Подобные заявления руководства Армении мы расцениваем как шаг, направленный на нарушение переговорного процесса и сохранение основанного на оккупации неконструктивного статус-кво», — заявил руководитель пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев.

Давид Бабаян не исключает, что Азербайджан прибегнет также к провокациям на линии соприкосновения. В то же время, он подчеркивает, что Никол Пашинян имеет право говорить от имени Карабаха: «Конечно, г-н Пашинян имеет как моральное, так и политическое право говорить также в данном случае от имени Арцаха. С другой стороны, категория «карабахский» не является правовой или политической. Даже если г-н Кочарян и г-н Серж Саргсян были родом из Карабаха, и это стало основанием, скажем, для изменения формата [переговоров под эгидой] Минской группы ОБСЕ, это не имеет какой-либо правовой основы. Сопредседательство Минской группы ОБСЕ в то время должно было пресечь провокации Азербайджана и сказать: какая разница откуда родом нынешнее руководство Армении, разве это правовая или политическая категория? Поэтому это нужно рассматривать в этих двух плоскостях. С одной стороны, будучи руководителем Республики Армения, Никол Пашинян имеет и моральное, и политическое право, с другой стороны, это не политическая и не правовая категория. Нужно просто работать в направлении восстановления полноценного формата».

Очевидно, что Баку сделает все для  того, чтобы возвращение Арцаха за стол переговоров стало невозможным. А как именно эта атмосфера отразится на переговорном процессе с точки зрения обеспечения его продолжения, станет ясно чуть позже. По крайней мере, визит сопредседателей Минской Группы ОБСЕ в Ереван, пожалуй, и есть обеспечение продолжения. Констатировать готовность официального Еревана продолжить мирные переговоры является текущей целью посредников. Добавим, что заместитель министра иностранных дел Рубен Рубинян на днях, отвечая на вопрос «Азатутюн» подчеркнул, что не предпринимается попыток изменить переговорный формат. «Что касается участия Арцаха, то, как мы знаем, в программе правительства четко указано, что Арцах должен иметь решающий голос и участие в переговорах. Почему это говорится? Потому что нелогично, когда основная сторона конфликта не участвует в обсуждении вопросов, связанных с ее судьбой. Однако следует отметить, что это не новая реальность или попытка изменения переговорного формата, не деструктивная попытка, а это просто вопрос, который, как мы считаем, должен быть обсужден. Но, в то же время, господин Пашинян несколько раз заявлял, что готов встретиться и вести переговоры с Ильхамом Алиевым»,- отметил новоназначенный замминистра.

Далее Р. Рубинян сделал заявление, противоречащее заявлениям сделанным Николом Пашиняном в НС и Степанакерте. Рубинян сказал следующее: «Пашинян не говорил, что он не будет вести переговоры от имени Нагорного Карабаха. Он указывает на те аргументы, на основании которых, на наш взгляд, для повышения эффективности переговоров Арцах должен участвовать в переговорах».

Отметим, что говоря в переговорах по карабахскому урегулированию, о том, что  Роберт Кочарян и Серж Саргсян вели переговоры и от имени Карабаха, Пашинян в НС заявил, что он «при всем желании не может себе приписывать таких полномочий, для этого нет ни правовых, ни моральных оснований», а это означает, что премьер-министр считает неправильным, чтобы он от имени Нагорного Карабаха выступал в переговорном процессе. На уточняющий вопрос «Аравот»,  будет ли перед Азербайджаном поставлено условие о том, что до тех пор, пока Нагорный Карабах не участвует в переговорах, премьер-министр Армении не будет вести переговоры, Рубинян ответил: «…На этом этапе для нас важно сохранение динамики, но в нашу общую логику входит следующее понимание: Арцах должен иметь решающий голос в переговорном процессе, если мы хотим повысить эффективность переговоров».

Начало – ЗДЕСЬ

Эмма ГАБРИЕЛЯН

Газета «Аравот»,
13.06.2018г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930