Лента новостей
Новости дня

Образование – консервативная сфера

05 июня,2018 12:58

Сфера образования в Армении находится в неутешительном состоянии: школы были партизированы, директора и учителя на протяжении лет участвовали в процессе фальсификации выборов, преподавание всех предметов отстало от современных требований, как минимум, на 40 лет. Необходимы действенные шаги, которые выведут из состояния застоя как эту, так и остальные сферы нашей общественной жизни.

Но если в других сферах – в борьбе против коррупции, тени и безнаказанности должностных лиц, а также в других сферах, можно добиться быстрых и ощутимых результатов, то в сфере образования, по моему мнению, необходим осторожный и осмотрительный подход.

И здесь вновь хочу коснуться исторического опыта, понимая, конечно, что все сравнения условны. Придя к власти в 1917 году, российские большевики создали «чрезвычайную комиссию» (ЧК), которая должна была совершить решительные шаги для осуществления их политики, которую они называли «диктатурой пролетариата». Главой ЧК был назначен Феликс Дзержинский – фанатичный, беспощадный революционер, который направо и налево боролся против контрреволюционеров, саботажников, богатых и остатков царского режима.

Но большевики понимали, что только «диктатурой пролетариата», только ЧК новую страну не построишь, и министром просвещения был назначен Анатолий Луначарский – писатель, переводчик и искусствовед, который своими корнями был тесно связан с предыдущей, царской интеллигенцией. Он, конечно, тоже был большевиком и революционером, но всегда находился в некоторой «отдаленности» от команды Ленина и Троцкого. Перед Луначарским были поставлены две важные задачи: по мере возможностей привлечь старую – царскую элиту, к строительству новой страны и сформировать новую культуру в широком смысле этого слова. Эту задачу он успешно выполнял до 1930 года, когда Сталин сместил его с должности.

Эта сфера, как видите, более консервативна: отрицать то, что имеется, только по той причине, что это было создано во время «предыдущего режима», унижать учителей и лекторов, работавших во время этого «режима», просто неразумно. Для подготовки учителей и лекторов «нового типа» нужны десятилетия. А в данный момент, если уйдут нынешние учителя, я, честно говоря, не представляю, кто согласится работать в школе учителем за 80-120 тысяч драмов.

Еще одно замечание: если человек во время революции не перекрывал дорог, не ложился на землю перед машинами, это еще не значит, что он против Новой Армении.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930