Лента новостей
Новости дня

Очередная задача бархатной революции в Армении

03 июня,2018 21:25

После получения независимости развитие Армении резко замедлилось: экономика развивалась темпами заметно ниже среднемировых, эмиграция из страны начала носить массовый характер, уровень бедности стал очень высоким. При этом в постсоветское время правящая элита ни разу не менялась путём выборов, хотя потребность в изменении вектора развития и соответственно в смене правящей элиты явно ощущалась.

Для решения ряда актуальных локальных общественных вопросов возникли соответствующие гражданские движения. Некоторые из них добились успеха в решении ряда общественно значимых вопросов. Затем последовала попытка общественного движения «Предпарламент» провести альтернативные выборы и сформировать легитимную власть вне существующей официальной государственной выборной системы, которая не обеспечивала проведение свободных и справедливых выборов. Попытка не увенчалась успехом, а лидер движения Жирайр Сефилян и ряд активистов были заключены в тюрьму. Затем группой патриотов организации «Сасна церер» была предпринята силовая попытка смены правящей элиты. И тоже неудачно. Кроме того, после каждых президентских выборов имели место массовые протесты. Протесты после президентских выборов 2008г. окончились гибелью 10 человек, свыше 200 человек было ранено, свыше 500 человек — арестовано. Таким образом, в течение последней четверти века  общество неоднократно различными способами пыталось сменить правящую элиту, сформировать эффективную систему управления государством взамен существующей криминально-олигархической системы. И каждый раз безрезультатно.

Наконец, после избрания 8 апреля 2018г. Сержа Саркисяна премьер-министром вопреки его обещанию не претендовать на этот пост, народ, в основном молодежь,  в едином порыве вышел на улицу. Под давлением многодневных митингов, шествий и массовых акций гражданского неповиновения людей под руководством депутата НС, лидера фракции «Елк»  Никола Пашиняна новоизбранный премьер-министр Серж Саркисян 23 апреля 2018г. подал  в отставку. Это стало первым шагом в направлении смены правящей элиты. Вторым шагом на этом пути стало избрание НС  8-го мая 2018г. премьер-министром временного правительства Никола Пашиняна. Следующий необходимый значимый шаг, до того  как  появится возможность для реальных системных реформ,  — проведение внеочередных выборов в НС. Большинство в парламенте должны составлять представители новой реальной политической силы для того, чтобы правительство могло бы проводить свою политику в жизнь через принятие соответствующих законов.

Основная задача временного правительства — организация проведения досрочных выборов в НС как можно быстрее, пока не утрачено доверие людей. Конечно, при этом не следует пренебрегать реализацией и других действий в интересах общества, которые не требуют для своего решения заметных ресурсов и находятся непосредственно в компетенции правительства. Называемый ныне срок проведения внеочередных выборов в НС  — осень нынешнего года – является, на мой взгляд, крайним сроком.

Я нахожу позитивным, что новое правительство состоит из молодых политических деятелей. Они потенциально носители новой конкурентоспособной политической культуры и креативности. И они не имеют обязательств ни перед кем, кроме непосредственно народа. Правда не следует ожидать, что назначение во главе министерств и ведомств новых людей, не замешанных в коррупции, сразу заметно снизит уровень коррупции в стране. Это сложный и тяжёлый процесс. К примеру, Саакашвили в соседней Грузии смог победить коррупцию в полиции только после того, как уволил весь личный состав, после чего набрал совершенно новых людей вне сферы ведомства с новой не извращённой корпоративной культурой. При этом вновь было взято на службу только 13% из старого состава, да и то это были исключительно специалисты не оперативного состава.

Общественный потенциал, который удалось активизировать Николу Пашиняну – это самый эффективный ресурс развития страны из известных (естественные ресурсы, промышленный потенциал, финансовые ресурсы, интеллектуальный потенциал). Однако этот общественный потенциал может быть утрачен в случае, если ожидания поддерживающих правительство Никола Пашиняна граждан не начнут оправдываться (материализовываться)  достаточно быстро. На этом видимо и основан расчёт республиканцев — максимально затянуть время начала реальных реформ, всячески препятствуя работе временного правительства. Тем самым они попытаются свести на нет имеющийся у Пашиняна общественный капитал и соответственно поддержку граждан. А затем отрешить от власти и его самого, используя своё абсолютное большинство в парламенте.

С точки зрения первоочередных законодательных изменений для временного правительства основным является реформирование избирательного кодекса, в соответствии с которым должны проводиться выборы нового состава НС, который и должен будет провести те первоочередные реформы, которые необходимы для создания предпосылок долгосрочного устойчивого роста экономики и решения на этой основе имеющихся социальных вопросов. Кроме этого желательно внести изменения в закон о партиях, сделав их деятельность более прозрачной для общества. И здесь у временного правительства Пашиняна могут быть большие проблемы. Дело в том, что интересы олигархических кругов и непосредственно обслуживающих их интересы лиц никуда не делись. Содействие в избрании Пашиняна премьер-министром со стороны Республиканской партии Армении (РПА) – это всего лишь тактический ход со стороны криминально-олигархической системы и её политического крыла  — РПА со своими сателлитами. А интерес их в том, чтобы восстановить криминально-олигархическую систему власти, дающую им возможность перераспределять общественные  блага в свою пользу, используя механизм коррупции.

В 1990-е годы люди, находившиеся во власти и около неё, с помощью принятого ими механизма приватизации завладели значительной частью государственной собственности Арм. ССР. Для удержания полученных активов и получения сверхприбылей они создали свои партии, основной из которых является РПА. Эта партия, по сути, монопольно обладает властью на протяжении последних 20-и лет. Более подробно я изложил историю зарождения и укрепления криминально-олигархической системы в Армении в своей статье, опубликованной в 2014г. в сборнике статей исследовательского центра «Альтернатива»: https://alternative.am/wp-content/uploads/2015/02/Gitakan-handes-June-2014.pdf

Полагаю, что правительству Никола Пашиняна следует максимально ускорить проведение внеочередных выборов в парламент, по возможности не отвлекаясь на решение второстепенных вопросов, с тем, чтобы как можно скорее полноценно приступить к реализации своего плана развития страны в интересах большинства общества с проведением необходимых системных реформ.

Никита Заробян
г. Торонто, Канада

На снимке — митинг в центре Торонто в поддержку народного движения в Армении, 21 апреля 2018г, в котором автор принял участие вместе с супругой и дочерью (фото предоставлено автором). 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать