Лента новостей
Новости дня

Шант Арутюнян: «Необходимо прекратить все акции неповиновения, которые угрожают внутренней стабильности»

18 мая,2018 13:53

Сын Шанта Арутюняна, Шаген Арутюнян, опубликовал вчера на своей странице в Фейсбук призыв следующего содержания:

«Обращение политзаключенного Шанта Арутюняна из тюрьмы, адресованное общественности Армении.

Хотя у меня и Никола Пашиняна есть различия в идеологии и подходах к внешней ориентации Армении, я, тем не менее, считаю нужным, не претендуя на обращение ко всему народу, обратиться ко всем своим сторонникам, и ко всем тем, кто пожелает услышать мое слово.

Дорогие граждане, я обращаюсь к вам, ко всем и к каждому из вас! Необходимо прекратить все акции неповиновения, которые угрожают внутренней стабильности!

Для всех нас очевидно, что в нашей стране накопилось множество нерешенных проблем, вследствие которых произошло и победило всенародное движение.

Пожалуйста, дайте Николу Пашиняну и новому правительству 2-3 месяца, чтобы они имели возможность сделать зримыми шаги по решению накопившихся проблем.

Я также хотел бы предупредить граждан, обеспокоенных судьбой страны. Внутренней нестабильностью страны попытаются воспользоваться не только внешние враги Армении, но и заклятый союзник Армении.

Поясню свою мысль.

Когда в любой постсоветской стране происходит так называемая «антироссийская» революция, Российская империя объявляет данную страну и народ своим врагом и начинает вести против нее борьбу. А если революция не несет так называемого «антироссийского» характера (как наша армянская бархатная революция), но пользуется огромным общенациональным доверием и любовью, тем не менее, та же Россия все равно, даже не считая эти силы врагами, не хочет рассматривать их в качестве дружеских и союзнических, стремясь превратить этих лидеров в марионеток. И чтобы превратить какого-либо лидера в исполнителя своей воли она прибегает к самым коварным интригам, вбивая клин между лидером, пользующимся общенародной любовью, и народом, тем самым лишая лидера общенациональной опоры.

Сколько бы Никол Пашинян не объявит, что армяно-российские отношения будут развиваться, Кремль все равно попытается поставить Никола Пашиняна перед вынужденной дилеммой: заставить его с помощью полиции защитить внутреннюю стабильность, потеряв авторитет перед своим народом, или уйти в отставку. Оба этих варианта выгодны Кремлю. Но ни один из этих вариантов не только не выгоден для Армении, но и станет самым кратчайшим путем для краха Армении.

Армянский народ должен суметь защитить свои собственные достижения. Сегодня главное – это.

Шант Арутюнян,

УИУ «Вардашен»

17 мая 2018г.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031