Лента новостей
Новости дня

Парламент должен не суметь выбрать премьер-министра и распуститься, после чего назначаются досрочные выборы: «Жаманак»

04 мая,2018 14:22

Сумеют ли вновь избранный премьер-министр и его временное правительство провести за эти 35 дней законодательные изменения, необходимые для формирования нормальной избирательной системы и организации выборов, отличающихся от предыдущих? Речь идет о внесении изменений в Избирательный кодекс и Закон о партиях. Необходимо также найти некоторые законодательные механизмы для смены состава избирательных комиссий, поскольку существующие комиссии погрязли в избирательных фальсификациях и не могут организовать справедливые выборы. Словом, этот вариант может оказаться неприемлемым, поскольку временному правительству потребуется больше времени для работы.

Более вероятно, что Никол Пашинян воспользуется статьей 149 Конституции, которая предусматривает роспуск парламента, если парламент дважды не сумеет избрать премьер-министра. Когда временное правительство внесет все необходимые изменения, и новые власти посчитают, что готовы к внеочередным парламентским выборам, премьер-министр Никол Пашинян может уйти в отставку по соглашению с парламентскими фракциями.

Парламент не должен иметь возможность дважды выбирать премьер-министра и распускаться, после чего будут назначены досрочные выборы. В этом случае невозможно рассчитать точные временные рамки проведения досрочных парламентских выборов, потому что трудно предсказать, когда премьер-министр подаст в отставку. По всей вероятности, это произойдет не позже, чем осенью. С момента избрания премьер-министром, время начнет работать против Никола Пашиняна и его власти. Он должен как можно скорее конвертировать свою общественную поддержку во власть, потому что по объективным и субъективным причинам будет трудно оправдать существующие общественные ожидания от новой власти.  А неоправданные надежды превращаются в недовольство и потрясения.

Аветис БАБАДЖАНЯН

Статью полностью можно прочитать в сегодняшнем номере газеты «Жаманак»,

Фото Photolure

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031