Лента новостей
Новости дня

Голоса Республиканской партии Армении являются определяющими: краткая справка

30 апреля,2018 09:19

Как известно, вопрос выборов премьер-министра Армении будет обсуждаться в Национальном Собрании 1 мая. В Национальном Собрании действуют четыре фракции: Республиканской партии – 58 депутатов, блока «Царукян» – 31 депутат, блока «Елк» – 9 депутатов, Дашнакцутюн – 7 депутатов. Всего 105 депутатов.

Согласно статье 149 Конституции Армении

  1. В случае отставки Премьер-министра или в других случаях открытия вакансии на должность Премьер-министра фракции Национального Собрания в семидневный срок после принятия отставки Правительства имеют право выдвигать кандидатов в Премьер-министры. Национальное Собрание избирает Премьер-министра большинством голосов от общего числа депутатов.
  2. В случае неизбрания Премьер-министра через семь дней после голосования проводятся новые выборы Премьер-министра, право на участие в которых имеют кандидаты в Премьер-министры, выдвинутые как минимум одной третью от общего числа депутатов. Если Премьер-министр не избирается большинством голосов от общего числа депутатов, то Национальное Собрание распускается в силу права.
  3. Выборы Премьер-министра проводятся поименным голосованием.

Республиканская партия уже объявила, что не будет выдвигать кандидата на пост премьер-министра. Спикер партии Эдуард Шармазанов объявил, что фракция решит до голосования, в пользу какого кандидата отдаст свои голоса.

Ряд членов блока «Царукян» заявляли, что возможно на пост премьер-министра выдвинут лидера блока Гагика Царукяна. Однако тот объявил, что его кандидатура не будет выдвигаться, и они поддержат Никола Пашиняна.

«Елк» уже решил, что на данный пост будет выдвинута кандидатура Никола Пашиняна. А АРФ «Дашнакцутюн» объявила, что готова голосовать в пользу Пашиняна.

Если блок «Царукян», «Елк» и АРФД проголосуют за Никола Пашиняна, он получит 47 голосов, что не составит большинства голосов, установленных Конституцией. Следовательно, определяющими станут голоса республиканцев.

Если Республиканская партия не проголосует за Никола Пашиняна, то вступит в действие третий пункт статьи 149 Конституции РА, Национальное собрание будет распущено, объявлены выборы нового парламента, а проводиться они будут Республиканской партией.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30