Лента новостей
Новости дня

«Россия открыто демонстрирует, что уважает решение армянского народа и будет с удовольствием работать с любой силой»: Федор Лукьянов – «168 жам»

26 апреля,2018 16:15

Российский политолог Федор Лукьянов в интервью «168 жам» прокомментировал официальную реакцию России. Он отметил, что во всех российских откликах красной нитью проходит следующая позиция – Россия не вмешивается во внутренние политические проблемы в Армении. По его словам, эти темы настолько много обсуждались в странах-партнерах России, что Россия публично демонстрирует, что она не вмешивается, и будет работать с любой силой, которую выбирет армянский народ.

«Во всех протестных акциях в Армении в течение последних нескольких лет замечалось недовольство Россией, и Россию обвиняли во вмешательстве во внутренние дела Армении и неуважении к армянскому народу. Россия публично демонстрирует уважение к решению армянского народа и будет с удовольствием работать с любой силой», – сказал Лукьянов.

Российский политолог объяснил отсутствие явной обеспокоенности со стороны российской стороны тем, что Россия уверена, что Армении «некуда бежать», а Россия заинтересована только в более близких армяно-российских отношениях, их сохранении, а кто будет это осуществлять, ей не столь важно. «Любой, кто придет к власти, должен будет работать с Россией, им бежать некуда. Армения находится во враждебном окружении, и единственным гарантом безопасности является Россия, которая взяла на себя большие обязательства. Никакая сверхдержава не сделает столь значительные шаги для Армении. В этом ключ к спокойствию России», – подчеркнул Лукьянов.

Он заметил, что российские власти эффективно сотрудничали с властями Сержа Азатовича, и были довольны этим сотрудничеством. «Но эта власть, фактически, была не по душе армянскому народу, поэтому Россия должна считаться с этим, что она и делает», – указал он.

Российский политолог считает, что после внутриполитических изменений в Армении армяно-российские отношения сохранят свою нынешнюю динамику, поскольку у Армении нет партнера, который может заменить ей Россию.

Аракс МАРТИРОСЯН

Статью полностью можно прочитать в сегодняшнем номере газеты «168 жам»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30