Лента новостей
Новости дня

Госдепартамент США раскритиковал ситуацию с правами человека в Армении: доклад

25 апреля,2018 13:55

Системная коррупция властей, произвольные аресты и задержания, отсутствие независимых судов, насилие в отношении журналистов и использование государством правовых полномочий для наказания критиков: это основные проблемы в сфере прав человека в Армении, говорится в годовом докладе Госдепартамента США, опубликованном 20 апреля, передает Радио Азатутюн.

Государственный департамент США отмечает, что, несмотря на тот, факт, что последние выборы были организованы лучше, тем не менее, голосование сопровождалось широкомасштабной раздачей предвыборных взяток, давлением на избирателей и злоупотреблением административными ресурсами.

«Предвыборные взятки, согласно сообщениям, в основном раздавались представителями региональных кандидатов правящей Республиканской партии и блока «Царукян»,- заявляет Госдепартамент, одновременно подчеркивая: — «Власти в основном игнорировали эти сообщения, и все это способствовало утрате веры и уверенности по отношению к выборам».

Упоминая скандальные телефонные разговоры Объединения информированных граждан с директорами 114 школ, в которых последние признавались, что готовят списки для правящей Республиканской партии, Госдепартамент отмечает: — «Следственные органы не провели вселяющего надежду расследования касательно обвинений о злоупотреблении административными ресурсами».

В качестве примера приводится также, аудиозапись так называемого «Атрака САС-а», где брат депутата от Республиканской партии упрекает и угрожает сотрудникам супермаркета, требуя обеспечить голоса для их кандидата. «После выборов Специальная следственная служба возбудила уголовное дело, которое, однако, в сентябре было закрыто – без предъявления обвинений кому-либо», — констатирует внешнеполитическое ведомство США.

Касаясь политических сил, авторы доклада отмечают, что закон в видимой степени не ограничивает регистрацию или деятельность политических партий, но «власти подавляют политический плюрализм другими способами».

Наблюдательская миссия БДИПЧ/ОБСЕ, в частности, после последних парламентских выборов отметила: оппозиционные партии утверждают, что очень часто через органы местного самоуправления оказывают давление, чтобы их сторонники не принимали участие в митингах. Кроме этого, не прекращались жалобы по поводу того, что правительство, используя административные и юридические рычаги, в том числе, начиная выборочное налоговое расследование по отношению и финансирующим оппозиционеров лицам, что отталкивает их от предоставления финансирования оппозиции. Параллельно с этим, как утверждают общественные организации, власть злоупотребляет административным ресурсом в ходе предвыборной гонки, в том числе, угрожая лишить семьи социальных пособий, студентов – стипендий, если откажутся помогать правящей партии, или кроме предвыборной взятки, предлагают оплатить коммунальные услуги и так далее.

Отмечается также, что связи с правящей партией, согласно сообщениям, помогают людям сохранить и достичь большего прогресса в общественном и частном секторах.  «Несмотря на то, что Конституция и законы дают право гражданам Армении сформировать правительство путем проведения свободных и справедливых выборов, власти Армении продолжают вмешиваться в избирательных и другие политические процессы, чтобы гарантировать верховенство правящей Республиканской партии»,- заявили в Госдепартаменте США.

Объемный доклад, посвященный защите прав человека, также указывает на то, что правительство Армении проводит поверхностное расследование по случаям злоупотребления чиновниками собственных полномочий. «Полицейские часто превышают свои полномочия, время от времени — по прямому указанию своего начальства и остаются безнаказанными.  До сих пор никто не привлекался к ответственности из-за десяти убийств, имевших место в ходе поствыборных столкновений в 2008 году, или в 2015, 2016 годах из-за избивания граждан и журналистов».

«Злоупотребление властью со стороны полиции остается серьезной проблемой в ходе ареста или допроса подозреваемых», — отмечает Госдепартамент, добавляя: — «Как говорят правозащитники, жертвы часто не говорят о незаконных действиях полиции, опасаясь мести, а подозрения касательно незаконных действий полиции редко приводят к уголовной ответственности по отношению к ним».

В докладе отмечается, что в июне прошлого года правозащитники сообщили, что четыре сотрудника полиции в одной из комнат суда избили членов вооруженной группы «Сасна црер». После получения информации началось предварительное следствие, однако полицейские продолжали контроль в течение того же самого процесса.

Касаясь армии, Госдепартамент отмечает, что, согласно сообщениям, случаев смертей в небоевых условиях стало меньше, в то же время правозащитники отметили, что эти случаи сомнительны, в некоторых случаях родственники погибших солдат также сказали, что не доверяют официальному следствию.

Доклад напоминает, что Европейский суд по правам человека в 2016 году принял решение против правительства Армении, констатируя, что власти не защитили право военнослужащего Сурена Мурадяна на жизнь. В результате правительство Армении заплатило семье Мурадян предусмотренную решением суда сумму, но ни одного шага не сделало для того, чтобы наказать виновных за смерть солдата.

«Семьи солдат утверждают, что множеством военных подразделений руководят коррумпированные чиновники, в СМИ есть сообщения о том, что правительство призывают в армию солдат, имеющий серьезные проблемы со здоровьем».

«В местах содержания заключенных плохие санитарные условия, недостаточно медицинской помощи, системная коррупция и перегруженность тюрем: в некоторых случаях условия в местах содержания заключенных жестокие и опасные для жизни», — говорится в докладе, подчеркивая также, что бывшие заключенные и правозащитники сообщают о коррупции.

Руководители тюрем, в частности, произвольно лишают семьи заключенных возможности общения с ними, посещений или получения посылок.

Комментируя тот факт, что армянские тюрьмы переполнены, Государственный департамент отмечает в то же время, что сотрудники правоохранительных органов продолжают широко использовать тактику заключения митингующих граждан под стражу, и суды редко отказывают в ходатайствах об аресте, поданных полицией.

Согласно официальной статистике, по состоянию на ноябрь в случае 35% заключенных, суды удовлетворили почти 90% из 2022 ходатайств об аресте гражданина еще до окончания расследования. Некоторые наблюдатели убеждены, что полиция использует арест в качестве средства для получения показаний или признаний подозреваемых.

В отдельной главе доклада упоминается имя Артура Саргсяна, принесшего еду членам группы «Сасна црер», которого власти Армении лишили свободы, несмотря на серьезные проблемы со здоровьем

«Согласно сообщениям, он был освобожден только тогда, когда Европейский суд по правам человека направил правительству Армении запрос о состоянии его здоровья», — говорится в докладе Государственного департамента, в котором подчеркивается также, что было возбуждено уголовное дело только для расследования действий врачей Артура Саргсяна, тогда как расследования в отношении следователей, судей, тюремного персонала так и не было проведено.

«Граждане могут подать жалобу в суд для защиты своих прав, но суды в основном считаются коррумпированными и предвзятыми», — написано в докладе. — «Некоторые адвокаты утверждают, что Кассационный суд диктует исход всех скандальных судебных разбирательств. Поскольку судьи не назначаются пожизненно, они зависят от системы и могут быть лишены должности, не имея эффективных механизмов опротестования. Существует общее убеждение о том, что судьи принимают решение в случае переданных в прокуратуру всех дел, в том числе и недоконченных».

Отмечается также, что власти препятствовали работе правозащитников по делу «Сасна црер» и другим громким разбирательствам, подвергали угрозам, пыткам обвиняемых и нарушали их право на справедливое судебное разбирательство.

Одна из международных правозащитных организаций отметила, что власти чинят препятствия для адвокатов «Сасна црер» и других громких процессов, не позволяя встречаться со своими подзащитными. Некоторых адвокатов подвергают обыскам до заседаний суда.

Доклад Государственного департамента констатирует факты, ссылаясь на оценки местных правозащитников. В Армении есть политические заключенные, но в большинстве из этих случаев имеют место обвинения о насилии по отношению к ним.

«Ряд дел, которые, согласно сообщениям, были возбуждены по политическим мотивам, ждут рассмотрения в Европейском суде по правам человека», — отмечается в докладе, в котором цитируется также призыв правозащитной организации Human Rights Watch – опубликовать факты, на основе которых были вдвинуты обвинения организаторам и участникам митингов.

Помимо этого, отмечается, что хотя Конституция и запрещает, сотрудники правоохранительных органов записывают телефонные разговоры, следят за теми электронными письмами и онлайн-сообщениями, которые они хотят держать под контролем. По данным Государственного департамента, в этой целевой группе находятся не только политики, но и правозащитники и активисты. «Некоторые правозащитники утверждают, что власти имеют «досье» для давления на них», — говорится в докладе.

Касаясь свободы слова, Государственный департамент отмечает, что во время недавних парламентских выборов, как во время местных выборов в Ереване, так и в ходе акций в поддержку Сасна црер, сообщалось, что в этих насилиях участвовали начальник полиции Владимир Гаспарян и двое его телохранителей. «В декабре 2016 года президент Саргсян вручил медаль командиру внутренних войск полиции Левону Ераносяну, который, согласно сообщениям, издал приказ о силовом разгоне оппозиционных демонстрантов», — сказал Государственный департамент США.

Что касается коррупции, то хотя и Конституция запрещает бизнесменам занимать государственную должность, олигархи продолжают занимать должности в новом избранном парламенте, а некоторые правительственные чиновники используют свои рычаги для продвижения своих бизнес интересов.  Утверждая, что многие наблюдатели считают, что экономика Армении монополизирована тесно связанными с правительством олигархами, Госдепартамент приводит пример бывшего начальника Службы принудительного исполнения Миграна Погосяна.

«Возбужденное против него дело касательно незаконного предпринимательства было отложено на несколько месяцев, и на основании отсутствия состава преступления и, несмотря на публичное порицание, Погосян был избран членом парламента, получив от РПА депутатскую неприкосновенность».

Подводя итог, внешнеполитическое ведомство США отмечает: «Правительство Армении неэффективно применяет положения, предписанные законом, для наказания коррумпированных чиновников, в результате чего последние часто избегают ответственности».

Представляя доклад, исполняющий обязанности госсекретаря США Джон Салливан 20 апреля заявил, что Вашингтон намерен принять меры против тех, кто нарушает права человека. «Любой, кто нарушает права человека в любом уголке мира, не избежит ответственности», — сказал высокопоставленный представитель Госдепартамента США.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30