Лента новостей
Новости дня

Старая проблема «новых» руководителей

20 апреля,2018 21:21

Переговорный процесс стоит на месте

Начало – ЗДЕСЬ

«Мы готовы и наше желание – решить карабахскую проблему мирным путем», – отметил С.Саргсян, указав: а это возможно, если руководство Азербайджана откажется от своих пустых иллюзий, что компромиссы предполагают лишь уступки со стороны Нагорного Карабаха или РА. Этого быть не может. А будущее покажет, какие дополнительные шаги мы можем предпринять, чтобы одна из важнейших для нас проблем получила эффективное решение», — 17 апреля, выступая в парламенте, сказал кандидат в премьер-министры РА Серж Саргсян. По его словам, переговорный процесс по урегулированию карабахского конфликта не внушает оптимизма, а если говорить более четко – «переговорный процесс просто стоит на месте, поскольку ожидания руководства Азербайджана от результатов переговорного процесса являются нереалистичными и неприемлемыми для армянской стороны».

«Должен сказать, что до этого этапа мы предприняли все возможные меры, чтобы обеспечить активизацию переговорного процесса, чтобы достигнутые в переговорном процессе договорённости имели определённую стабильность и служили фундаментом для   успешного завершения переговоров», – сказал он. При этом С. Саргсян добавил: «Но, к сожалению, не только в переговорах конкретно по карабахской проблеме, но и в вопросе создания определённых механизмов доверия, соблюдения режима перемирия, спустя через некоторое время после наших переговоров и встреч выясняется, что они были напрасными, поскольку наши коллеги не соблюдают достигнутые договоренности».

Этим, фактически, было констатировано, что переговорный процесс де-факто находится в тупике из-за позиции Азербайджана, и причин для оптимизма нет.

Что будет с переговорным процессом? Напомним, что из Баку ранее озвучивались заявления о том, что после президентских выборов в этой стране переговорный процесс будет активизирован.

Касается ли это в том числе проявления уважения со стороны Баку к достигнутым договоренностям? Вряд ли… Для всех более чем понятно, что «тайм-аут» Баку, связанный с выборами был всего лишь предлогом.

Что остается делать армянской стороне в этих условиях? Наверное, добиваться того, чтобы хотя бы на уровне стран-сопредседателей Минской Группы ОБСЕ Азербайджан лишился возможности все время отказываться уже достигнутых договоренностей. Только так можно будет установить относительный мир на границе и принудить Алиева к миру.

Нельзя исключать, что после определенной жесткой риторики в предвыборный период Алиев начнет говорить о необходимости ведения переговоров, показывая этим, что, якобы, является сторонником продолжения мирных переговоров.

Очередное «победное» выступление об азербайджанском флаге на «оккупированных территориях»

В то время, как армянская сторона в очередной раз указывает международному сообществу на непредсказуемость Азербайджана в карабахском переговорном процессе, Алиев продолжает подчеркивать в своем выступлении по случаю «переизбрания», что народ Азербайджана проголосовал «за стабильность, безопасность и развитие».

Алиев утверждает, что, якобы, в период его президентства Азербайджан достиг серьезных успехов, в том числе и в карабахском урегулировании. «Мы достигли больших дипломатических побед. Наряду с этим мы добились крупного успеха на поле боя. Азербайджанский солдат, наша армия освободила часть наших территорий. Придет день и на землях, которые сегодня находятся под оккупацией, будет поднят флаг Азербайджана, будут проведены президентские выборы и будет избран президент страны»,- заявил Алиев.

Общество, на протяжении десятилетий являющееся жертвой «победной», милитаристской политики на государственном уровне, общество, которое ни о чем другом, кроме агрессии и ненависти к армянам не слышало, по всей вероятности, еще долго будет молчать и не станет требовать от Алиева представить факты о правдивости этого и других речей и выступлений.

Лидеров ЕС, поздравивших Алиева, осудили

Объединяющий оппозиционные силы Азербайджана «Национальный совет демократических сил», раскритиковал международное сообщество за поздравления Ильхама Алиева в связи с его переизбранием. В частности, азербайджанская оппозиция указала на генсека Совета Европы Турбьерна Ягланда и президента Евросоюза Дональда Туска, направивших поздравления Алиеву. Азербайджанская оппозиция напомнила европейским чиновникам оценки наблюдателей ОБСЕ и ПАСЕ. «На президентских выборах в Азербайджане были отмечены серьезные нарушения, с повсеместными нарушениями правил голосования, использованием административных ресурсов, в условиях недостатка прозрачности, и таки нарушений как вбросы избирательных бюллетеней, поэтому поздравления высокопоставленных европейских чиновников, как минимум, кажутся странными», — говорилось в заявлении азербайджанской оппозиции.

Напомним, что на следующий день после голосования в ходе пресс-конференции в Баку следившие за выборами международные наблюдатели констатировали: «Внеочередные президентские выборы в Азербайджане состоялись в условиях действия законов, ограничивающих права человека. В царящей в Азербайджане политической среде проведение свободных и справедливых выборов невозможно».

Бывшие американские дипломаты уверены, что США должны пересмотреть политику содействия Алиеву

США должны пересмотреть политику содействия Алиеву, говорится в статье бывшего посла США в Азербайджане Ричарда Козларича и экс заместителя госсекретаря США, бывшего главы Freedom House Дэвида Крамера:

В статье под названием «Азербайджанские выборы были курьезом» отставные дипломаты пишут: «На протяжении многих лет зажигая зеленый свет на пути Алиева, правительство США не сделали ничего хорошего для народа Азербайджана, лишь продвигали интересы США в этой стране. Соединенные Штаты и другие западные государства превратились в силы, поддерживающие внутреннюю политику Алиева, убив все надежды на демократическое эволюционное развитие, установление права человек и религиозных свобод, устранение коррупции и сформирования реального стратегического партнерства»,- передает «Азатутюн».

Американские дипломаты констатируют, что режиму Алиеву удалось в отношениях с Западом получить привилегированные отношения благодаря большим ресурсам энергоносителей и за счет того, что является самой важной частью северного маршрута снабжения американских войск в Афганистане. «Принимая во внимание угрозы, исходящие от действий президента России Путина и важность маршрута поставок в Афганистан некоторые (в Вашингтоне) утверждают, что США не могут подорвать отношения с Азербайджаном из-за давления на Алиева по вопросам прав человека», — пишут Козларич и Крамер, констатируя, что избранная американской стороной тактика – решение вопросов за закрытыми дверями, неэффективна. «Молчаливая» дипломатия провалилась», — написали американские дипломаты, отметив также, что проведением внеочередных выборов Алиев преследовал одну цель – продолжить единоличное правление страной: «Этими выборами Азербайджан еще больше подошел к путинской модели авторитарного правления».

Американские дипломаты уверенны, что для Алиева другим действенным механизмом укрепления собственной власти является воинственная риторика в карабахском вопросе. «В предвыборный период правительство Алиева также призывало к войне с Арменией. Проводя масштабные военные учения и заявляя, что Ереван является частью Азербайджана, власти стремятся объединить граждан страны под (националистическим) флагом. Это та же самая тактика, которую применяет президент России своим военным вмешательством в Украине и в Сирии», — пишут авторы.

Они уверены в том, что одним из приоритетов Вашингтона должно быть переосмысление отношений с Азербайджаном: «Американская администрация с опозданием должна признать, что привилегированное отношение к Алиеву приводит к ухудшению политической и социальной ситуации внутри Азербайджана. Когда будут опубликованы результаты этих фальшивых выборов, из Вашингтона или других западных столиц не должны звонить и поздравлять Алиева с «победой».

Начало – ЗДЕСЬ

Эмма ГАБРИЕЛЯН

Газета «Аравот»,
18.04.2018г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30