Лента новостей
Новости дня

Или застой, или переговоры

20 апреля,2018 12:57

На днях я брал интервью у одного из ветеранов нашей политики (и, кстати, революции) Вазгена Манукяна, и он, говоря о вариантах разрешения ситуации, выделил три следующие возможности: 1) движение Пашиняна пойдет на убыль, и это будет иметь негативные последствия, потому что власти никаких уроков из этих событий не извлекут (подумают – «опять пронесло»; 2) власть силовым путем подавит движение, последствия которого также будут плохими: это на несколько лет снова отбросит нашу страну назад, плюс к этому, власти вновь не извлекут никаких уроков. Согласно Вазгену Манукяну, есть и третий путь: переговоры и взаимные уступки: оппозиция на определенных условиях прекращает акции, сохраняя все возможности давления и получая определенные рычаги.

Представляю, насколько неестественным кажется это предложение обеим сторонам. «Какие переговоры? Еще чуть-чуть, и скоро мы их сокрушим, еще один удар», воскликнут революционеры. (Кстати, они не поясняют, в чем суть их требований – отставка премьер-министра, выдвижение со стороны РПА нового премьер-министра, роспуск Национального Собрания?). «Какие еще переговоры? Мы их всех, когда захотим, тогда и соберем», – надменно заявят власти. А со стороны, наверное, скажут: «как это возможно, чтобы Никол и Серж садились за переговоры». Но с точки зрения государства речь идет не о Николе и Серже, речь идет премьер-министре Республики Армения и депутате (депутатах) Национального Собрания Республики Армения – представителях исполнительной и законодательной власти. Если не они, то кто должен вести переговоры?

Понимаю, что власти и особенно революционеры стремятся к так называемой «игре с нулевым результатом». Но это невозможно, потому что в Армении не диктаторский режим: что бы ни говорил кто-либо из оппозиции, у нас нет никаких ресурсов для превращения в диктаторское государство. Все остальные варианты итогов игры приемлемы, они – политики, уверены, что в случае проявления определенной воли, смогут найти их. Может быть, президент Армен Саргсян подскажет. Ведь именно он, по Конституции, выступает в роли арбитра.

Повторю, альтернативой этого является продолжение застоя. В лучшем случае – без насилия.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30