Лента новостей
Новости дня

Участник митингов оппозиции: «За исключением одного-двух, повстречавшиеся мне полицейские – умные и культурные люди»

18 апреля,2018 21:22

Участник митингов оппозиции Гарегин Мискарян, который в отделении полиции, будучи задержанным, отформатировал компьютеры правоохранителей, на своей странице в Фейсбук написал, что хотя его вместо 3 часов продержали необоснованно в отделении полиции 6 часов, он считает, что большая часть полицейских умные и образованные люди. Просто, согласно его формулировке, система не позволяет им проявлять себя искренне.

Отвечая на вопрос Aravot.am, что даст объявленная Николом Пашиняном сетевая борьба, когда Серж Саргсян уже избран премьер-министром, Гарегин Мискарян отметил: «Что даст борьба, покажет время, и я не хотел бы заранее делать прогнозы. Но та тенденция, которая есть в данный момент, меня обнадеживает. Этот митинг отличается от митингов 2008-го и остальных своей логикой: конкретно стоят люди, которые делают конкретную работу по свержению этого режима. У людей высокое гражданское сознание, и вчера после заявления Никола, что он оставляет площадь и переходит, так называемой, к борьбе в сетях, люди оценили правильно и приветствовали, чего не могло быть в 2008-м, когда борьба формировалась вокруг личности. В данном случае, это противостояние народа.

Присутствие Никола имеет значение, он пользуется достаточным уважением, но есть много людей, которые борются за свои права, понимая, что так жить невозможно».

Говоря о полицейских, Гарегин Мискарян отметил: «Все полицейские, с которыми я общался, кроме одного-двух, не перешли черту цивилизованного поведения. За исключением одного, двух, мне встретились культурные, развитые люди. Общался с 10-15, конечно, напряженность есть. Как я понял, они работали в напряженном режиме на протяжении 4 дней, были уставшие, однако с гражданами обращались уважительно и вежливо.

В моем отношении насилия не было, никакого требования не прозвучало, никак не обосновали, почему меня задержали, не сказали, какие последствия может иметь мой поступок, и не представились, кто они. Конечно, были в полицейской форме, но не представились.

Чисто человеческие отношения были на высоком уровне, никаких жалоб в этом плане нет. Но сама система, насколько я понимаю, имеет проблемы, и потому нуждается в реформах. Ее надо менять кардинально. Я считаю, что если в случае с Грузией всех уволили из системы, и были вовлечены новые люди, многие из которых не были связаны с системой, то у нас кадровых проблем не будет, если провести реформы».

Наш собеседник добавил: «В полицейской системе разделение труда в данный момент неэффективно: есть сотрудники полиции, которые оплачиваются за хождение по улицам по 3-5 человек, и ничего не делают, и в полицейских участках есть сотрудники, которые остаются внеурочно, чтобы успеть закончить дела. Бумажной работы так много, что у людей нет времени на реальную оперативную работу. Словом, проблем очень много, не считая того, что нас держали больше 3 часов, насколько я понял, это решение тоже было сверху, потому что для полицейских это тоже было неожиданным. Когда по завершении бумажной работы я встретился с сотрудником офиса ЗПЧ и уже собирался выходить, выяснилось, что за 10 минут до моего выхода было принято решение, что всех должны задержать на неопределенное время».

https://www.facebook.com/gmiskaryan/posts/2416964334996268

Фото – из страницы Гарегина Мискаряна в Фейсбуке

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30