Лента новостей
Новости дня

«За короткое время ЕСПЧ вынесет множество вердиктов против Армении, и наша страна понесет большие потери»

09 апреля,2018 21:22

Говорит адвокат Айк Алумян

Европейский суд по правам человека опубликовал отчет на 2017 год, документ основан на результатах данных, предоставленных Комитетом министров Совета Европы.

В докладе перечислены страны, из которых было подано самое большее количество новых жалоб: Россия занимает первое место (370), далее следуют Турция (138), Румыния (110), Украина (109) и Греция (103). Из Армении число новых жалоб составило 15, (в 2016-м — 10). Количество случаев в 2017 году, когда в Армении выявлялись новые структурные/системные вопросы, было 2.

Что касается закрытых в 2017 году судебных дел, то самый большой показатель приходится на Италию (2.001), далее следуют Венгрия (296), Россия (254), Румыния (144) и Польша (133). Что касается Армении, то число закрытых дел составляет четыре, намного меньше, чем в 2016 году — (16).

Мы поинтересовались у специалиста по международному праву Ара Казаряна, подтверждает ли приведенный выше показатель озабоченность по поводу того, что в ЕСПЧ начинает затягиваться рассмотрение жалоб, представленных из Армении: «Необходимо, прежде всего, рассмотреть вопрос с точки зрения содержания. Это зависит от обстоятельств. Намного важнее содержание, то, какие именно жалобы считаются закрытыми. Изучив содержание, можно увидеть определенные тенденции. Эта цифра может составлять пять, два, десять в разные годы. Это зависит исключительно от процесса, поскольку процессы происходят с разной скоростью»,- ответил Ара Казарян.

Адвокат Айк Алумян, в свою очередь отметил, что с учетом численности населения из Армении новых жалоб представлено больше, чем из других стран. Мы поинтересовались, означает ли это, что адвокатское сообщество стало работать более профессионально, или стало больше граждан, которые во внутригосударственных судебных органах не смогли защитить свои права, поэтому и обратились в европейские инстанции, господин Алумян ответил: «Это является результатом добросовестной адвокатской работы. Естественно, существует и ситуация, когда человек видит, что невозможно защитить свои права внутри страны и обращается в ЕСПЧ. Кроме того, необходим квалифицированный юридический подход, который технически сделает возможным обращение в международную инстанцию. Это вполне нормальное явление».

Мы напомнили, что адвокат как-то сказал нам, что придет время, когда будет бесчисленное множество вынесенных против Армении вердиктов, возможно, сейчас это время пришло, господин Алумян ответил: «Постепенно чувствуется такая тенденция. Сейчас множество жалоб находятся на последнем этапе рассмотрения, и в ближайшем будущем ожидаются весьма болезненные решения. То, что известно мне, дает достаточное основание полагать, что скоро будет уйма решений против Армении, особенно касательно предварительного заключения. В наших судах существует давно принятый стандарт о том, что предварительное заключение, то есть, когда лицо пока еще обвиняется в совершении преступления, задержание применяется с учетом того, что он всего лишь обвиняется. Этого достаточно, чтобы наши суды брали людей под стражу. Тогда как Европейский суд неоднократно в рамках разных судебных процессов твердил, что, это не может быть достаточным основанием для содержания человека под стражей. По всем этим процессам в скором времени против Армении будет вынесено множество приговоров, и наша страна понесет большие потери».

Татев АРУТЮНЯН

Газета «Аравот»
06.04.2018
г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30