Лента новостей
Новости дня

С наградой, но возмущенным: ансамбль традиционной песни и танца «Карин» вернулся из Италии

21 марта,2018 13:53

3-11 марта в итальянском городе Агридженто состоялся 73-й фестиваль Mandorlo in Flore, в котором принимал участие ансамбль традиционной песни и танца «Карин», представив включенный в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО эпос «Сасна црер» и боевой танец Кочари. Коллектив вернулся из Италии, заняв третье место и получив приз, однако возмущенным из-за организационных проблем и предвзятого отношения.

Первое место было присуждено государственному танцевальному коллективу из грузинской Аджарии, тогда как художественных руководитель ансамбля «Карин» Гагик Гиносян утверждает, что участие ансамбля уже само по себе являлось нарушением, поскольку должны были участвовать не государственные, а этнические коллективы. И самым очевидным было то, что грузинская группа песню не представила. А на третьем месте была Аргентина.

«В ходе церемонии закрытия всем сказали, что нужно сократить выступление до трех минут, и грузинский коллектив, который выступал раньше нас, остался на сцене больше семи минут. Когда мы выразили свое возмущение членам жюри о том, что подобное поведение просто неприемлемо, они пришли к нам и сказали, что мы самые лучшие. Грузины вели себя так, как будто все вопросы решили», — рассказывает художественный руководитель.

За три дня до фестиваля выяснилось, что жюри не существует, и победителей будет решать интернет голосование. Голосование было закрытым, а о результатах рассказали организаторы фестиваля. Ансамбль на фестивале представляли 25 человек – 16 танцоров и 5 музыкантов. Коллектив в течение пяти месяцев готовился, сделав все для соответствия критериям фестиваля.

Постановка эпоса «Сасна црер» длилась 19 минут, но перед ними поставили условие – сократить представление до 8 минут.

Ваче Пашинян, являющийся руководителем инструментального состава, рассказывает, что, несмотря на кажущиеся несправедливым проблемы, они постарались не падать духом и сделали все, чтобы выступить с достоинством, но, тем не менее, Пашинян выражает свою озабоченность:

«Мне бы хотелось, чтобы наше правительство, министерство культуры серьезнее отнеслось к такого рода фестивалям, поскольку в отличие от других коллективов, наших музыкантов было четверо. В подобных конкурсах необходимо, чтобы музыканты тоже соответствовали, чтобы обеспечить лучшее качество. А так я играю на дудуке, умудряюсь в перерывах играть на зурне… одним словом мы вчетвером выступали за восьмерых».

Что касается финансовой стороны вопроса, то художественный руководитель ансамбля отмечает, что у них есть долги: министерство культуры пообещало помочь, но не полностью. По словам Гагика Гиносяна, их задолженность составляет свыше 5 млн. драмов. Тем не менее, они не падают духом и будут представлять армянскую культуру и ценности по всему миру.

«Самое главное это то, что все представители Армении поняли, как мир воспринимает армянскую культуру, как тепло и с каким воодушевлением нас принимают. Победа делает сильной»,- отмечает он.

Сона Шахвердян 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031