Лента новостей
Новости дня

Еще один закон, который нивелирует полномочия главы государства, причем президента: «Жаманак»

20 марта,2018 15:18

Вчера члены Постоянной комиссии НС РА по внешним отношениям одобрили проект закона о международных договорах. Еще один закон, который нивелирует полномочия главы государства, причем президента.

Действующий закон предусматривает, что в Армении с инициативой заключения межправительственных, межправительственных и межведомственных международных договоров может выступать президент Республики Армения, правительство, премьер-министр, министерство иностранных дел Республики Армения (далее – министерство иностранных дел), министерства, а также иностранные субъекты международного договора. Взгляните как изменилась эта статья теперь. Подписывать международный договор без предоставления полномочий имеет право президент Республики, по предложению правительства,  премьер-министр, министр иностранных дел Республики Армения, а также в случаях, предусмотренных законом, должностные лица, наделенные полномочиями представлять Республику Армению в международных организациях, созданных на основании учредительных документов, и при участии Армении.

Из этой поправки видно, что президент Республики не может подписывать какую-либо бумагу без предложения правительства, то есть, премьер-министра. Возможно, что правительство вообще не представит ему такого предложения, и президент в течение всего своего пребывания в должности не подпишет ни одного международного договора. Зачем предлагать президенту, если он сам может его подписать?

Не столь положительно обстоят дела и в вопрос ратификации и утверждения международных договоров. В соответствии с действующим законодательством международные договоры ратифицирует парламент, а президент утверждает своей подписью. По новому варианту, ратифицированные парламентом договоры даже не нуждаются в одобрении президента. А президент одобряет те международные договоры, которые не требуют ратификации. В законопроекте подробно описываются, какие типы международных договоров должен ратифицировать парламент. Таким образом, парламент, по предложению правительства, ратифицирует те международные договоры, которые касаются основных прав и свобод человека и гражданина, а также обязательств политического или военного характера, предусматривающих членство Республики Армения в международной организации, которые содержат для Республики Армения финансовые или имущественные обязательства, применение которых предусматривает изменение закона или принятие нового закона, или содержат нормы, противоречащие закону, которые прямо предусматривают ратификацию, которые содержат вопросы, подлежащие законодательному регулированию.

Аветис БАБАДЖАНЯН

Статью полностью можно прочитать в сегодняшнем номере газеты «Жаманак»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031