Лента новостей
Новости дня

Реалии путинской России 

20 марта,2018 12:59

Россияне выбрали Путина. Думаю, в этом никто не сомневается. Правда, в этой стране есть территории, в частности, кавказские республики, где уже более 20 лет выборы «традиционно» не проводятся. Но это не меняет общую картину. Большинство российских граждан симпатизируют Путину. Для этих людей их собственное благополучие и свобода менее важны, чем чувство гордости за родину. Чем они гордятся? Прежде всего, тем, что их страна сильна в военном плане, обладает мощным оружием, может противостоять любым «врагам» в любой момент, и их лидер, при необходимости, отправит этих «врагов» по известному русскому адресу. А «врагов», по мнению большинства россиян, немало, во главе с «богатыми, но лишенными духовных ценностей» американцами. Эти стереотипы не являются созданием Путина и его пропагандистской машины, они формировались на протяжении веков, и в течение этого периода некоторые реформаторы пытались сломать их, удостаиваясь в конечном итоге проклятий россиян. Путин воплощает собой это мышление «осажденной крепости», тот образ «сильной руки», которой поклоняется большинство российских граждан. В дополнение ко всему, он «вернул» России (по их мнению) Крым.

Таким образом, Владимир Путин был избран честно и пользуется доверием большинства граждан своей страны. Такова Россия, и сколько бы я или кто-то другой не писал в Армении об этом, эта страна не изменится, она не станет современным, технологически и экономически развитым государством. Но это не значит, что Россия не должна быть нашим другом. В наших отношениях с любым государством мы должны находить общность интересов, а в случае Армении и России их много. Столько же много их и с Ираном, что не значит, что политический режим этой страны должен нравиться всем жителям Армении.

Путин будет следующим президентом России еще 6 лет, и этот факт следует воспринимать как реальность, воздерживаясь от восторженных или крайностей вперемежку с бранью. Я хочу, чтобы Армения строила собственное государство на иных ценностях, но я также хочу, чтобы мы развивали экономическое и военное сотрудничество с Россией. Да, россияне развивают такие же отношения с нашим противником, но нам не стоит на это сильно обижаться, это их дело.

Иной вопрос, что было бы желательно – это ослабление политического влияние России на нашу страну. Но это, на мой взгляд, больше зависит от нас, чем от русских.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать