Лента новостей
Новости дня

Директор больницы: «Никто не должен покупать лекарства без назначения врача»

09 марта,2018 13:52

Директор Ванадзорского медицинского центра Вардан Абовян считает необходимым такой порядок отпуска лекарств по рецепту. По его словам, сегодня на каждом шагу аптеки встречаются чаще, чем продовольственные магазины. Говорит, что подсчитал: на проспекте Тигран Мец в Ванадзоре действует 17 аптек и всего пять продовольственных магазинов: «Если работает столько аптек, значит, спрос на аптеки есть. Иногда я заходил в аптеку, чтобы купить лекарство, но то, что я видел, что происходит рядом со мной, меня, как врача, не устраивало. Любая молодая женщина могла зайти в аптеку с 5-летним ребенком, взять любой антибиотик и выйти. Это решение было однозначно правильным для пресечения неуправляемого употребления лекарств».

По словам врача, очень часто люди приобретают лекарства без назначения врача, используют их, в результате чего появляется ряд других проблем: «Никто не должен покупать лекарства без назначения врача. Любое лекарство оказывает влияние и побочное воздействие. В инструкции любого лекарства шестую часть составляет описание воздействия лекарства, а четверть – побочное воздействие и противопоказания. Врачи специально учатся для того, чтобы назначать лекарства, и они знают, что значат показания, противопоказания, воздействие, побочное воздействие. Но ни один гражданин не владеет перечисленными мной необходимыми знаниями».

Напомним, что согласно решению правительства Армении, с 1-го марта примерно 2700 из 4700 зарегистрированных в Армении лекарств население могло приобретать только при наличии рецепта. И это вызвало недовольство населения. Люди поспешили запастись несколькими наименованиями лекарств до вступления закона в силу.

Спустя почти неделю после вступления в силу этого решения, Министерство здравоохранения заявило, что вместо объявленных 45%, более 80% лекарств можно вновь покупать без рецепта.

После этого, согласно новому решению правительства, наличие рецепта будет необходимо только при покупке психотропных, противовирусных лекарств, антибиотиков.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031