Лента новостей
Новости дня

«Реалии 1-го Марта: помощник Роберта Кочаряна звонил судьям и угрожал им»: Левон Зурабян

02 марта,2018 17:36

«Что на самом деле произошло Первого марта, о чем многие не знают. Сайт WikiLeaks опубликовал документ, автором которого является в то время временный поверенный в делах США, предоставив важную информацию о событиях Первого марта. Мы собрались после сфальсифицированных выборов. Наш кандидат Левон Тер-Петросян одержал победу, которую у него украли власти. Мы десять дней проводили митинги. Если бы народ остался на площади Свободы и отгородил Конституционный суд от давления властей, КС восьмого марта обнародовал бы решение, которым, по сути, народу был бы возвращен его голос (Левон Тер-Петросян представил в КС РА иск, оспаривая результаты президентских выборов). Об этом написано в докладе временного поверенного», – вчера во время акции протеста, организованной в память жертв «1 Марта» и против государственного терроризма и репрессий заявил вице-председатель АНК Левон Зурабян.

Он продолжил цитировать выдержки из доклада: «Поверенный пишет, что шестого марта его тайно посетил один из членов КС Валерий Погосян и сообщил, что КС до событий первого марта был склонен обойти те результаты, которые были зарегистрированы ЦИК.

То есть, семь из девяти судей были готовы проголосовать в пользу Левона Тер-Петросяна. Но произошло то, что КС, в том числе и Валерий Погосян и другие судьи, после событий первого марта оказался под сильнейшим давлением.

Помощник Роберта Кочаряна Армен Геворгян лично позвонил этим судьям и угрозами заставил изменить свою позицию. В результате этих давлений, как написал поверенный, восьмого марта КС должен был принять решение, которое было продиктовано Робертом Кочаряном».

Все это, по словам Левона Зурабяна, свидетельствует о том, что в то время власти поняли, что потерпели поражение в политической борьбе, и потому перешли к расстрелу мирных демонстрантов.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031