Лента новостей
Новости дня

Консенсус-1: Блок «Царукян», «Елк», АРФД голосовали за отмену рейтинговой избирательной системы

28 февраля,2018 09:19

Вчера в парламенте обсуждалось предложение блока «Царукян» о внесении изменений в Избирательный Кодекс (ИК) и изъятии из него рейтинговой избирательной системы.

Наира Зограбян сказала, что если проводить выборы согласно этому ИК, то это будут очередные искаженные выборы.

Она отметила, что если представители власти говорят, что этот ИК принят политическим консенсусом, то и сегодня в парламенте есть политический консенсус по вопросу изъятия рейтинговой избирательной системы: «Консенсус-1, то есть, все присутствующие в парламенте силы, кроме РПА, за изъятие территориальных списков и переход к пропорциональной избирательной системе».

Зограбян сказала, что те силы, которые за то, чтобы изъять рейтинговую систему, готовы во время между первым и вторым чтением совместно обсудить и прийти к взаимному согласию по решениям: «Мы открыты для обсуждений».

И года не прошло с последних парламентских выборов, Наира Зограбян заявила, что в ответ на заявления, что апрельские выборы были нормальными и выборами идеологий, она не желает давать им название, исходя из соображений цензуры.

В ответ содокладчик, вице-спикер НС Арпине Ованнисян сказала, что эта избирательная система полностью соответствует нормам демократии.

Руководитель фракции АРФД Армен Рустамян заявил, что если бы этот вопрос согласованно был внесен в парламент, может быть, прошел бы, а сейчас он уверен, что вопрос не пройдет: «Наша точка зрения четкая: мы не говорим, чтобы этим вопрос закрыт, надо добиться консенсуса. Мы считаем, что действующая избирательная система антидемократична, потому что не должно быть так, чтобы один набрал мало голосов, но получил мандат, а другой не получил мандат, имея больше голосов. Это надо изменить».

Глава фракции РПА Ваграм Багдасарян сказал, что сейчас РПА не считает целесообразным голосование по этому вопросу, и они проголосуют против. Он сказал, что до 2022 года есть много времени, понятно, что они еще вернутся к Избирательному Кодексу, но не сейчас.

Проект не прошел при 39 голосах «за», 56 – «против».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728