Лента новостей
Новости дня

Кто такие «независимые» эксперты «Lydian»? – Армянский экологический фронт

22 января,2018 16:41

Существует много веских причин не открывать  Амулсарский рудник, которые были представлены опытными экспертами. Однако ко всему этому прибавляется еще и то факт, что оффшорная компания «Lydian», рассчитывающая добывать золото в Амулсаре, является не только неопытной компанией, но и тем, что эта компания периодически предоставляет информацию, не имеющую никакого отношения к реальности, в государственные органы, которые, нарушая всяческие законы, разрешили эксплуатацию рудника. Это делается также через средства массовой информации для формирования положительного общественного мнения о своей деятельности. Речь идет не только о заверениях компании, что они могут управлять любым риском, но также о том, что эти утверждения могут быть подтверждены независимыми экспертами.

12 января эта компания встретилась с представителями Министерства охраны природы и вновь убеждала в том, что они в состоянии управлять всеми экологическими проблемами Амулсара. В подтверждение этих утверждений компания пригласила, по их утверждению, международного независимого эксперта Ларри Брекенриджа. Однако всего лишь небольшое изучение «Гугла» дает понять, что этот эксперт не может быть независимым, потому что он и организация, в которой он работает, Global Resource Engineering, много лет проработали на компанию «Lydian», готовили отчеты «Lydian», включая геолого-химическую характеристику и прогнозный отчет Амулсара, технико-экономическое обоснование эксплуатации шахт и т. д.

Еще один эпизод. 16 октября 2017 года в Американском университете Армении при поддержке «Lydian International», должна была состояться лекция эксперта по горнодобывающей промышленности Аарона Стигса. Она не состоялась. Однако здесь знаменательно иное. Докладчик должен рассказать о современной горнодобывающей промышленности и созданном им инструменте «За чертой нулевого риска», который, как утверждается, является механизмом для развитых горнодобывающих компаний, чтобы избежать вредных последствий для окружающей среды и защитить здоровье окружающих общин и безопасность работников. И об этом говорил бы не какой-то независимый эксперт (хотя, учитывая, что среди организаторов находился «Lydian», было трудно ожидать независимого мнения), а скорее человек, который является членом «Совета по общинному развитию» Международной финансовой корпорации (IFC), эксперт, а IFC уже много лет является одним из международных инвесторов «Lydian». Но с другой стороны, Аарон Стигс также непосредственно связан с вице-президентом Департамента устойчивого развития «Lydian International» Робертом Каро, с которым работал в канадских горнодобывающих компаниях IAMGOLD и «Breakwater Resources». К этому добавим, что Аарон Стиггс женат на дочери Роберта Каро.

Таким образом, нельзя ожидать, что  компания «Лидиан» представит общественности или правительству какую-либо независимую и обоснованную оценку своих задач. Напротив, необоснованность этих оценок становится очевидной, когда учитываются все обоснованные профессиональные аргументы относительно этой программы.

Гражданская инициатива «Армянский экологический фронт» (АЭФ)

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031