Лента новостей
Новости дня

Трудные и тяжелые времена

21 января,2018 11:34

Борьбы Эрдоган-Гюль не стоит ждать?

Президент Турции Реджеб Тайип Эрдоган, как и можно было ожидать, выдвинет свою кандидатуру на выборах главы государства в 2019 году. На днях об этом сказал министр культуры и туризма Турции Нуман Куртулмуш. По словам Куртулмуша, будучи председателем правящей Партии справедливости и развития, Эрдоган выдвинет свою кандидатуру на президентских выборах в качестве лидера партии.

Комментируя возможность выдвижения кандидатуры экс-президента Абдулла Гюля на президентских выборах, Куртулмуш отметил, что он не верит, что Гюль совершит такой шаг.

Несмотря на весьма слабые надежды на выдвижение Гюля, заметно, что даже мысль об этом сильно раздражает Эрдогана. На днях колумнист Hürriyet Абдулкадыр Селви в своей статье под названием «Эрдоган объявил войну Гюлю» констатировал, что углубление разногласий между нынешним и бывшими президентами Реджепом Эрдоганом и Абдуллой Гюлем остается одной из важнейших тем политической повестки дня в стране.

Оказывается, 9 января в ходе собрания правящей Партии справедливости и развития планировалось, что Реджеп Тайип Эрдоган коснется сотрудничества с лидером националистов Девлетом Бахчели, тогда ка на удивление всем он начал говорить о Гюле, статью турецкого автора представляет 1in.am. Эрдоган, в частности заявил: «Находящиеся ранее под крылом нашей партии, а ныне проживающие в другой реальности люди не имеют права выступать против ПСР. Наносящие ущерб нашему единству пусть знают, что более не являются частью нашего каравана».

Автор статьи напомнил, что ранее из офиса экс-президента Гюля заявили, что он продолжить делиться своим мнением о происходящих в стране процессах. «Посмотрим, промолчит ли Гюль. Неужели он не ответит на такую критику?» –  заметил Селви.

Пытаясь понять причины подобного поведения Эрдогана и критики в адрес президента, известный колумнист напомнил, что Абдуллах Гюль сказал «нет» на конституционном референдуме 16 апреля. Помимо этого, он в своем микроблоге в Твиттере выразил мнение о подписанном Эрдоганом и имеющем силу закона указе, которым обеспечивалась неприкосновенность для всех гражданских лиц, которые оказали давление или преследовали участников попытки государственного переворота 15 июля. Гюль назвал этот шаг «крайне тревожным». «Конечно, все это сыграло свою роль, но теперь речь идет о далеко идущей стратегии. Эрдоган в преддверии президентских выборов 2019 года пытается обозначить черту между Абдуллой Гюлем и Партией справедливости и развития. Эрдоган пытается таким образом подорвать симпатии определенных кругов к Гюлю в преддверии президентских выборов. Что будет дальше, станет ясно, когда будет известна позиция Гюля», — полагает Селви. Сам бывший президент Турции Абдуллах Гюль на днях в беседе с журналистами отказался отвечать на комментарий Гюля в свой адрес. «Мне не подобает входить в подобные пререкания. Все и так ясно: все знают друг друга. Не хочу вовлекаться в споры», – сказал он. Комментируя продление в стране чрезвычайного положения, Гюль выразил надежду, что это делается в последний раз. По его мнению, уже прошло время, чтобы Турция вернулась к нормальным демократическим порядкам и показать это миру.

В условиях разногласий Анкара продолжила диалог с Москвой

Отношения России и Турции в начале года могли в очередной раз обостриться из-за разногласий в сирийском вопросе. Причина в военных действиях сирийских правительственных войск на территориях, контролируемых оппозиционными Асаду и поддерживаемых властями Турции силами в районе Идлиб. Разногласия были очевидны и на официальном уровне. Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу на днях заявил: «Мы пригласили представителей Ирана и России и передали им необходимые предупреждения. Согласно нашим договоренностям с Россией и Ираном, они гарантировали, что сирийский режим не допустит нарушений», — сказал Чавушоглу.

В случае, если Москва и Тегеран не выполнят его требования, и сирийские правительственные силы не прекратят военные действия, Анкара пригрозила выйти из мирного процесса, и не одна, а вместе с большей частью сирийской оппозиции, которая под эгидой Турции принимает участие в переговорах в Сочи.  «Эта атака должна быть приостановлена, поскольку теперь нам необходимо продолжить сочинский процесс, целью которого является вовлечение оппозиционных групп и представителей режима переговорный процесс», — уточнил Чавушоглу.

Тогда как официальная Москва в овет на заявления официальной Анкары ответила, что нападения на российские военные базы в Сирии осуществлялись с территорий, контролируемых сирийской оппозицией. Президент РФ Владимир Путин уверен, что Турция не имеет никакого отношения к совершенным на российские базы нападениям. В последние недели российские военные базы в Сирии подверглись беспрецедентными, совершенно новыми типами атак с использованием беспилотных летательных аппаратов. Техника, используемая во время атак, поднялась из района Идлиб, контролируемого оппозиционными группами, тесно связанными с Турцией. Отметим, что по вопросу Идлиба в МИД Турции были вызваны послы России и Ирана в Анкаре.

«Я уверен, что Турция не имеет отношения к атаке дронов, хотя и правильным является наблюдение, что эту часть Идлиба должна контролировать Турция. Но нужно честно признаться, что нам не всегда удается контролировать то, что мы должны контролировать», — отметил Путин.

Нападение против российской военной базы президент РФ Владимир Путин обсудил в ходе телефонной беседы с турецким коллегой. Пресс-служба президента Турции сообщила, что в ходе беседы Эрдоган отметил: «Сдерживание последних нападений правительственной армии в Идлибе и Восточной Гуте имеют ключевое значение для обеспечения успеха астанинского мирного процесса и запланированной в Сочи в конце января конференции».

В условиях наличия проблем и определенных разногласий Анкара, тем не менее, продолжает диалог с Москвой

Путин и Эрдоган обсудили вопросы активизации координации в борьбе с терроризмом в Сирии. «Президент России обратил внимание на недавние атаки незаконных вооруженных формирований на российскую авиационную базу «Хмеймим» с использованием современных беспилотных летательных аппаратов, — сообщили в пресс-службе Кремля. — В этой связи имеется в виду активизировать координацию усилий военных и спецслужб двух стран в целях эффективной борьбы с террористическими группировками в Сирии». «Подчеркнута важность последовательной реализации выработанных при посредничестве России, Турции и Ирана астанинских договоренностей, в частности, о режиме прекращения боевых действий и создании зон деэскалации», — отметили в пресс-службе.

На днях состоялся телефонный разговор и между главами внешнеполитических ведомств Турции и России. Мевлют Чавушоглу и Сергей Лавров обсудили вопросы, связанные с последними событиями вокруг Идлиба.

Несмотря на определенные разногласия между Россией и Турцией, «Газпром» увеличивает инвестиции в турецком направлении. На днях «Газпром» представил инвестиционные планы на 2018 год, согласно которым компания намерена увеличить инвестиции в «Северный поток-2» на 12 процентов – до 114,5 млрд. рублей.

Инвестиции в строительство «Турецкого потока» по сравнению с 2017 годом вырастут почти вдвое, достигнув 182,4 млрд. рублей. Проектом предусмотрено строительство двух ниток мощностью по 15,75 млрд м3 каждая. Первая нитка предназначена для поставок газа турецким потребителям, закончить ее строительство планируется в марте 2018 года, вторая — для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы.

Обобщение темы – в печатной версии «Аравот» от 19 января.

Эмма ГАБРИЕЛЯН

Газета «Аравот»,
18.01.2018г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031