Лента новостей
Новости дня

Владимир Рыжков: по примеру России другие постсоветские страны часто ищут «внешних врагов», тогда как могли бы начать реформы – «168 жам»

18 января,2018 15:17

Для смягчения влияния российско-американских потрясений, по мнению ряда экспертов, Армения должна пересмотреть свою политику хотя бы в нескольких ключевых направлениях.

В интервью «168 жам» российский оппозиционный деятель Владимир Рыжков указал, что до пересмотра внешней политики, должна быть дана правильная оценка внутренней и внешней политики и экономической стратегии. По его словам, следует сосредоточиться не на влиянии санкций, что является внешним вызовом, готовиться к нему, и что-то менять исходя из этого, а сконцентрироваться на внутренних проблемах, решать в первую очередь те, которые ослабляют страну. Все постсоветские страны, по его мнению, нуждаются в демократизации и реформировании.

По словам Рыжкова, по примеру России другие постсоветские страны часто ищут «внешних врагов», тогда как они могли бы начать реформы. «Этим реформам, созданию крепкого, стабильного государства никто не мешает. Польша ведь достигла этого, не так ли? Пытаются это сделать и некоторые страны Восточного партнерства, поскольку они потеряли время, погрязнув в коррупции. Основой для противодействия санкциям должна стать прочная страна и стабильная экономика», – сказал Рыжков.

По его словам, эта концепция действует также и в случае Армении. По его мнению, необходимы реформы, альтернативы нет. «Не нужно придумывать и изобретать что-то сложное. Решение очень легкое, и есть множество примеров», – сказал он.

Согласно его суждениям, у России внешним врагом считает США, а в других странах – Россия, может быть, и другие страны. «Это доводы для оправдания. Я так считаю. Нам нужно быстрее начинать процессы демократизации. Для этого в России и других постсоветских странах следует отказаться от концепции внешнего врага. То же самое справедливо и для Армении. Противостояние любой проблеме будет проходить легко, если страна всегда готова к этому экономически и политически, поэтому должна быть устранена внешняя зависимость и установлены сбалансированные внешние отношения. Таков формула», – сказал Рыжков.

Аракс МАРТИРОСЯН

Статью полностью можно прочитать в сегодняшнем номере газеты «168 жам»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031