Лента новостей
Новости дня

Облик нового президента

18 января,2018 12:59

Действующий президент Серж Саргсян перечислил качества, которыми должен обладать следующий президент, чьи функции закреплены в новой Конституции.

Безусловно, отмеченные Сержем Саргсяном критерии важны. Знание языков, пройденный путь, авторитет в Армении и Диаспоре, наличие международных связей, беспристрастность, беспартийность (возможно, это и имел в виду президент, когда говорил о деполитизированной деятельности) – все это, конечно, существенно.

Но если бы я решал, кто должен занять пост президента с новыми, крайне ограниченными, но все равно важными для государства функциями, я больше бы думал о человеческих качествах.

В Армении власти не пользуются симпатиями, так сложилось исторически, конечно, также и по вине самих властей. Так было 25 лет, и я весьма сомневаюсь, что через 10 или 20 лет появится правительство, в адрес которого рядовой гражданин Армении не будет говорить тех же слов, которые звучали в течение последней четверти века.

Сейчас есть возможность создать институт, который обойдут проклятия и брань – во главе с человеком, к которому граждане будут относиться с любовью и почитанием так же, как грузины уважают своего духовного предводителя или англичане свою королеву. Но если новым президентом станет известный нам «номенклатурщик», с «обслугой», «охранниками», «дворцами», бизнесом и прочим, то ему не поможет и знание пусть даже 10 языков, он все равно будет восприниматься частью правящей пирамиды, а не символом чего-то хорошего.

Вы можете сказать, что нам не нужен никакой символ, нам нужны просто честные чиновники, честные полицейские, честные прокуроры и так далее. Но когда значительная часть общества стремится стать полицейским, прокурором или чем-то подобным, чтобы быть именно нечестным, в этом случае нереально требовать от кого-либо «облагораживающую» волшебную палочку. Необходимы должностные лица, которые утвердят новые стандарты мышления, мировоззрения и поведения. И таким «первым чиновником» может стать президент с новыми полномочиями.

Я представляю его предельно скромным, крайне выдержанным, но мудрым человеком, который сохраняет постоянную «физическую» связь с простыми людьми. Конечно, желательно, чтобы все это сопровождалось заслугами, на которые указал Серж Саргсян.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (1)

Комментировать

  1. оган:

    Актуально и своевременно написано! Может газета Аравот опубликует список людей с достоинствами изложенные в последнем абзаце.

Комментировать

Календарь
Январь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031