Лента новостей
Новости дня

Голос Америки: российское оружие может исчезнуть из Южного Кавказа? – видео

10 января,2018 10:43

Армянская служба Голос Америки. Новые санкции США против российских военно-промышленных компаний могут оградить другие страны от покупок российского  выразил оружия, такое мнение в беседе с «Голосом Америки» выразил старший научный сотрудник американского института внешнеполитических исследований Стивен Бланк:

«Было бы неплохо, если бы российское оружие перестало поступать на Южный Кавказ, возможно, это помогло бы сторонам достичь мира».

По словам Бланка, несмотря на то, что, возможно, на государственном уровне, для некоторых покупателей российского оружия будут сделаны определенные исключения, тем не менее, закупщики большого количества российского оружия, включая Армению и Азербайджан, могут столкнуться с сюрпризами:

«Вообще, можно наложить санкции на целое правительство».

Бывший посол, аналитик Атлантического совета Джон Хербст также считает маленькой вероятность применения санкций на государственном уровне по отношению к закупщикам российского оружия, однако, по его словам,  «все те, кто заключает сделки с российскими компаниями, должны быть готовы к определенным последствиям».

По словам Хербста, новые санкции необходимы с учетом попыток России восстановить Советский Союз.

«Если Путин желает пересмотреть прошлое, то наша функция заключается в том, чтобы ослабить его, снизив его ресурсы для осуществления агрессивных действий».

По мнению аналитиков, санкции в реальности оказывают воздействие на правящую элиту России, даже если официальная Москва не признает это.

«Давайте смотреть правде в глаза, санкции оказывают разрушающее воздействие », – по словам Стивена Бланка, в интересах Армении избавиться от давления Москвы и установить равные отношения со всеми:

«Для Армении было бы идеально, если бы она смогла избавиться от российских экономических цепей и иметь возможность развивать равноправное партнерство со всеми — Россией, Европейским Союзом и другими. Однако этого не произойдет до тех пор, пока не будет решен нагорно-карабахский конфликт, поскольку Турция не снимет блокаду, пока  этого не произойдет».

Посол Хербст, посетивший Армению в советские годы, помнит, что в свои последние советские годы Армения была одним из оазисов свободы и интеллекта:

«В советские годы все знали, что в СССР самым динамичным местом является Армения, как с экономической точки зрения, так и в плане свободы выражения и интеллектуальной жизни. В постсоветский период это уже не так, причина в том, что власть поклонилась Кремлю».

Арман Тарджиманян

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031