Лента новостей
Новости дня

«Это попытка ослабить роль Ирана не только в Сирии, но и в регионе»: Рубен Сафрастян

04 января,2018 12:30

Востоковед и тюрколог, профессор Рубен Сафрастян, комментируя последние события в Иране, в беседе с Aravot.am выразил мнение, что тем самым совершается попытка ослабить роль Ирана не только в Сирии, но и в регионе.

«Если смотрим на происходящие в Иране события с региональной точки зрения, то необходимо учитывать то обстоятельство, что в Сирии завершился этап военных действий и начался второй — этап дипломатической борьбы, который, по моему мнению, со временем становится все более важным. И в этой дипломатической борьбе, конечно, у Ирана много чего есть сказать. Он довольно усилил свои позиции также в сирийском регионе, и неслучайно, что события в Иране возникли именно в это время, в переломный период», — сказал господин Сафрастян.

Он считает, что судьба Ближнего Востока решается в Сирии и связана с тем, как сложатся дипломатические отношения в Сирии. По словам Рубена Сафрастяна, «таким образом, я полагаю, что совершается попытка ослабить позицию Ирана не только в этой дипломатической переговорной борьбе, но и вообще в регионе, поскольку роль Ирана в последнее время в регионе усилилась. И не только в связи с Сирией, но и с событиями, происходящими в Ираке. И вообще, усилился шиитский фактор в регионе, и эти события, которые, я убежден, имеют также геополитический подтекст, имеют целью ослабить влияние Ирана в регионе и в Сирии в частности».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031