Лента новостей
Новости дня

Новым проектом советы вузов деполитизируются, а ректор не может избираться на должность более двух раз: Ваграм Мкртчян

18 декабря,2017 12:57

В Общественном совете Армении под председательством Вазгена Манукяна состоялось обсуждение проекта Закона «О высшем образовании». В обсуждении приняли участие заместитель министра образования и науки Ваграм Мкртчян, представители университетской системы и эксперты в области образования.

Как отмечается в пресс-релизе Министерства министра образования и науки РА, заместитель министра Ваграм Мкртчян рассказал участникам обсуждения о необходимости принятия законопроекта «О высшем образовании» и представил основные цели и принципы, заложенные в основу обсуждаемого проекта. «Главная цель закона – улучшить качество образования», – отметил Ваграм Мкртчян в своем выступлении.

Касаясь предлагаемых структурных и управленческих изменений, предложенных законопроектом, заместитель министра образования и науки выделил предлагаемую модель Совета управления вузом: «Сегодня большинство вузов имеют юридический статус фонда, управляемого советами. Состав правления формируется в следующей пропорции – 25% профессорско-преподавательский состав университета, 25% – студенты, 25% – учредитель и 25% уполномоченный органа по управлению образованием (Министерство образования и науки). Сегодня у нас ситуация, когда в государственных вузах представители Министерства образования и науки и учредителей, то есть правительства, в основном являются политиками или должностными лицами министерств. По новому проекту  эти советы деполитизируются, лица, занимающие политические должности или губернаторы не могут быть членами Совета управления, кроме того, изменены и пропорции, в советах значительное место предоставляется и работодателям.

Проектом также изменятся функции ректора, Совета управления вузом и Ученого совета. Совету правления предоставляются более широкие права на финансово-экономическую, а научному совету – на академическую деятельность, в результате чего статус ректора, становится слабее, нежели сегодня. Ректор не может занимать свой пост более двух раз», – отметил В. Мкртчян.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031