Лента новостей
Новости дня

Туризм будет расти на армянский манер

18 декабря,2017 12:02

Правительство Армении 24 августа нынешнего года предоставило 3 миллиона драмов Государственному комитету по туризму Министерства экономического развития и инвестиций, а он в свою очередь перенаправил их «Фонду развития туризма в Армении» для разработки примерно 20 пеших туристических маршрутов. Комитет утверждает, что на эту сумму картографический проект был осуществлен частично, и некартографированными остались 10 новых  маршрутов. Необходимы еще 1,5 миллиона драмов. 14 декабря правительство решило предоставить и эту сумму. Данный вопрос относится к числу не требующих доклада на заседании правительства.

Информация об этих и уже действующих маршрутах (в целом примерно 130 маршрутов) будет опубликована на пяти имеющих высокий рейтинг сайтах: www.wikiloc.com, www.skitrails.info, www.geoladders.comwww.gpsies.comwww.skiplain.com:

В Государственном комитете по туризму уверены, что «публикация этих маршрутов будет способствовать увеличению потока туристов в Ширакский, Лорийский, Котайкский, Арагацотнский, Гегаркуникский Вайоцдзорский, Тавушский, Сюникский, Араратский и Армавирский марзы. Знаменательно то, что туристы направляются в марзы в основном с ночевкой и отдыхают в гостевых домах, способствуя тем самым образом экономическому росту в данной местности».

Более того, в Государственном комитете по туризму Министерства экономического развития и инвестиций надеются, что по завершении программы – в 2018 году, в Армении пешие туристические маршруты будут действовать в любое время года.

Рост числа туристов и экономический рост в регионах страны означают приток новых финансовых средств в государственный и общинный бюджеты Армении. Однако Государственный комитет по туризму Министерства экономического развития и инвестиций РА заверяют правительство, что принятие этого решения «не будут иметь существенного влияния на госбюджет или на бюджетные расходы и доходы органов местного самоуправления».

Фактически, Государственный комитет по туризму Министерства экономического развития и инвестиций признается, что 4,5 миллионов (3+1,5) драмов расходует для несущественного результата.

Или же это армянский вариант экономического развития, когда от этого роста пользы нет ни для общины, ни для граждан. Так в Армении растет не только туризм. Таким способом фиксируются успехи и «тигриные прыжки» по сокращению бедности, в борьбе против коррупции, программах по предотвращению эмиграции, шагах, направленные на привлечение к порядку олигархов, регулировании внутригородских пассажироперевозок в Ереване. Но все это на граждан Армении не оказывает влияния.

Нелли ГРИГОРЯН

Газета «Аравот»
15.12
.2017г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031