Лента новостей
Новости дня

Панорама накануне подписания

21 ноября,2017 21:22

Считанные дни остались до Брюссельского Саммита Восточного Партнерства ЕС. Несмотря на то, что ряд немаловажных вопросов пока остаются под вопросительным знаком, даже само подписание, в целом тренд можно считать сформировавшимся: Армения и ЕС подпишут новое соглашение, которое поднимет отношения на новый уровень и придаст новый импульс исторически предопределенному процессу Евроинтеграции Республики Армения и всего нашего региона.

Параллельно с этим, процессы на пространстве Восточного партнерства сформировали довольно примечательную панораму, отражающую баланс силовых векторов процессов более глобального характера.

Усилия главного «провайдера» имперских интересов России и регионального «спойлера» — Азербайджана, направленные на то, чтобы поместиться в общую логику процесса, а если точнее, то преломить эту логику через призму собственных интересов – заблокированы европейской и американской дипломатиями. На международных площадках сформировался консенсус: постсоветские конфликты – по одну сторону, Карабахский вопрос – по другую, и если принцип соблюдения территориальной целостности Молдовы, Грузии и Украины принят в качестве императивной основы урегулирования конфликтов на их территории, то это не имеет никакого отношения к «территориальной целостности» Азербайджана в бакинской редакции. И в вопросе урегулирования Карабахского конфликта посыл один: все вопросы – в формате тройного сопредседательства Минской Группы ОБСЕ, что оставляет за полями дипломатии как плач и проклятья Эрдогана, так и Лаврова с его ненормальными планами.

Однако, параллельно с этим, сформировавшиеся вокруг Армении три и по сути – антизападных треугольника могут существенно воспрепятствовать углублению отношений Армении и Грузии с Западом, вытекающего в первую очередь из интересов безопасности Еревана и Тбилиси. И в условиях продолжающейся пассивности Запада возможности развития Армении и Грузии по большому счету остаются проблематичными, тогда как такое подвешенное положение оставляет России широкие возможности для манипуляций, главным стратегическим партнером в региональной игре которой, а также «Гран-при» этой игры – был и остается Баку. Вместе с тем, как бы сформировавшийся треугольник Москва-Анкара-Тегеран ни был бы призван решать конкретные задачи на плоскости обеспечения регионального баланса в Сирии, пока что в Сирии, в случае продолжения противоречий США-Иран может стать серьезным стимулом к тому, чтобы эти тактические трехсторонние договоренности начали распространяться и вне Сирии, в том числе – нашем регионе, где «плеймейкером» остается Москва.

Оснований для оптимизма здесь, мягко говоря, немного. В европейской элите не так уж и склонны к тому, чтобы противостоять российскому империализму. Более того, из прессы становится известно, что одним из главных лоббистов будущего газопровода «Северный поток 2» является вице-спикер Бундестага, претендующий на пост главы Минфина Германии в новом правительстве, а президент Франции призывает «не изолировать Трампа и Путина» и т.д. и т.п. И решительная позиция премьер-министра так и не вышедшей из под груза «Брекзита» Британии Терезы Мэй вряд ли способна сбалансировать главные устремления нынешней европейской политики.

А Москва, похоже, давно определилась, какая ей нужна Армения и шаг за шагом пытается свое видение повесить на шею Армении, проявляя абсолютную неразборчивость в средствах: Москве нужна постоянно пребывающая под угрозой, опустошающаяся, только от нее зависимая и с ею же ограниченным суверенитетом Армения, где власть должна надежно вести политику, обслуживающую российские интересы. А для этого нужно, чтобы в Армении власть формировалась по методологии средневековой Монгольской Орды – силой «ярлыка» со стороны главного хана и под гарантии тотальной лояльности главному хану. И даже для сегодняшней армянской власти вряд ли это желательный вариант, а касательно общества – наверно вообще не стоит затрагивать. Такие настроения в Армении трудно не заметить, и неряшливое недовольство и ворчание со стороны российских «аналитиков» или российской «либеральной» прессы не так уж и беспочвенны, и было бы неправильно это все объяснять одной только «вредностью».

Оставим и это армянское «горе» русских, и это ворчание, и перезвон пустых гильз от выстрелянных в нас в прошлом патронов самим русским, ибо здесь важно, что мы сами хотим и что сделать, чтобы вылезти из этой удавки.

Возможностей у Еревана в данной ситуации, мягко говоря, не так уж и много, и трудно говорить о противовесе, однако, вполне возможно разнообразить отношения – диверсификация, концентрируя внимание не только на Запад, но и на Юг. Факт в том, что официальный Ереван несколько важных шагов уже предпринял в этом направлении. Армянская дипломатия смогла обеспечить сбалансированную позицию во время возникшего вокруг Катара кризиса, а также драмы вокруг Иракского Курдистана, сохранив дружественные отношения со сторонами конфликтов и гармонизируя подходы с Тегераном. Кроме того, визит главы МИД Налбандяна в Израиль, в ходе которого состоялись встречи с премьером Нетаньяху и другими ключевыми должностными лицами, посещение Мемориала-музея Яд-Вашем, посвященного памяти жертв Холокоста – открывает новую страницу в отношениях Армения-Израиль. И здесь чрезвычайно важна последовательная работа, чтобы разъяснить и показать, что Ереван не рассматривает отношения стратегической важности Армения-Иран как направленные против Израиля, а также, что отношения Армения-Израиль не направлены и не могут быть направлены против Тегерана. Вместе с этим, углубляющиеся отношения с Индией могут обрести новое качество особенно после визита госсекретаря США Тиллерсона в Нью-Дели, когда впервые говорилось о стратегическом альянсе США-Индия.

Но это все может обрести ценность и качество, когда наполнится экономическим содержимым, что при наличии и в условиях нынешних нравов и неписанных правил в политико-экономической системе Армении является нерешаемой проблемой. Стало быть, ключ к внешним успехам Армении находится внутри Армении, и готовое к подписанию соглашение Армения-ЕС может придать существенную прочность государственности Армении. И, самое главное, это не только и не столько соглашение властей, а это наше, граждан Армении, соглашение.

Рубен МЕГРАБЯН

Газета «Аравот»
21.11.20117г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930