Лента новостей
Новости дня

Неясная судьба армянских олигархов на чужбине

20 ноября,2017 21:24

Смерть армянского олигарха-мецената Левона Айрапетяна в одной из самых жестоких российских тюрем действительно была трагической. Оппозиция и оппозиционные журналисты обвиняют власти Армении в безразличии, проявленном к судьбе Левона Айрапетяна.

Хотя в их словах и есть правда, но правда и в том, что не особо вспоминала о Левоне Айрапетяне, который проводил в тюрьме последние жестокие дни своей жизни, и наша оппозиция с прессой. Вспомнили, когда уже меценат уже умер. Мои слова, может быть, касаются не всех, но в целом соответствуют действительности. И до его смерти мы почти не употребляли эти слова – «благотворитель», «меценат». Короче говоря, как в поговорке – «поди помри, чтоб полюбил».

Фактически, Россия посчитала Левона Айрапетяна преступником. Та самая Россия, которая, фактически, была местом жительства Левона Айрапетяна, по воле, желанию и выбору самого Левона Айрапетяна. Почему мы говорим и подчеркиваем это? Потому что, по многочисленным мнениям, Левона Айрапетяна осудили необоснованно и несправедливо.

Нам, конечно, трудно с уверенностью говорить, насколько был невинен Левон Айрапетян, но то, что он был серьезно болен, было известно многим, и что содержать в строгих и жестоких тюремных условиях человека в его положении было более чем бесчеловечным отношением – очевидно. Но самая жестокая реальность заключается в том, что не Россия выбрала Левона Айрапетяна, а, наоборот, он выбрал Россию — в качестве постоянного места жительства.

На это обстоятельство мы указываем, считая, что материальное положение Левона Айрапетяна позволяло ему жить в любом другом месте планеты. Но мы также понимаем, что он разбогател в основном в России, тысячами нитей был связан с российскими реалиями и не мог жить, работать и действовать за пределами России. Оставаясь тесно связанным всеми своими помыслами с Арменией, особенно с Арцахом. По-видимому, у него имелось множество проектов, связанных с Арцахом, которые остались незавершенными и были оборваны жестокой рукой судьбы.

Трагическая смерть Левона Айрапетяна должна стать примером для сотен армянских олигархов, обогатившихся и живущих в России, которые, имея успешный бизнес, являются владельцами огромных материальных благ, но чьи судьба и будущее остается в неопределенности и под вопросом. Думаем, и даже уверены, что если они как можно быстрее переведут свое состояние и вообще все имеющееся в Армению, для них будет лучше и правильнее. Мы не думаем, что для предпринимателей в Армении нет проблем, но в любом случае, будущее человека на его родине более предсказуемо, чем на чужбине.

Мои оппоненты скажут, что как Левон Айрапетян, так и другие армянские олигархи, живущие в России и, фактически, стали олигархами, благодаря России, и этот мой подход могут посчитать как призыв к неблагодарности или проявление антироссийского мышления. А фактов очень много. Не бывает такого месяца, чтобы в России не убили какого-либо армянского предпринимателя. Не говорю уж об осужденных, потом что нет полноценных сведений. А пример Джигарханяна мы не приводим не только по той причине, что на тему Джигарханяна много говорилось и писалось, но и по той причине, что Джигарханяна не считаем предпринимателем и олигархом.

Тем не менее, история Джигарханяна тоже связана с имуществом и состоянием, и в Армении Джигарханян вряд ли попал бы в такой переплет. По нашему скромному мнению.

Воскан ЕРЕВАНЦИ

Газета «Аравот»
18.11.2017г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930