Лента новостей
Новости дня

Съемочной группе из Украины запретили въезд в Армению?

19 ноября,2017 11:34

«В Армению не впустили украинскую съемочную группу из-за работы в зоне АТО», — под таким заголовком украинское издание dsnews.ua публикует информацию со ссылкой на рассказ продюсера Оксаны Дихнич, что это произошло из- за того, что участники группы находятся в «черном» списке Российской Федерации из-за работы в зоне АТО (Антитеррористической операции ВС Украины на востоке страны).

«Съемочная группа полетела в командировку в Армению. Договоренности и аккредитации в МИДе, все как положено. Но вот по прилету их ждал сюрприз- их не впустили страну. Официальный отказ. Причина- находятся в списках РФ, потому как работали в зоне АТО», — рассказала Дихнич.

По ее словам, этот запрет распространяется на все страны Таможенного союза (Россия, Армения, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан).

«Так что многим коллегам это стоит иметь в виду, планируя поездки-командировки. А вот более важный вопрос- откуда в РФ списки операторов? Оператор, в отличии от журналиста, лицо не публичное, и в титрах особо не мелькает», — добавила продюсер.

Аналогичную информацию передает украинское издание «Факты недели» по заголовком «Журналиста ICTV не пустили в Армению из-за работы в зоне АТО».

Сообщается, что съемочная группа ICTV полетела в командировку в Армению по договоренности и аккредитации в МИДе, но вьезд в страну оказался закрыт.

Об этом сообщил корреспондент Фактов недели Евгений Лесной.

– Вот едешь в командировку, договариваешься с сотрудниками МИД страны куда едешь, а тебя возвращают домой. Говорят – нельзя, ваше присутствие в этой стране невозможно, потому что вы в каких-то там списках РФ с запретом. А они сейчас совместно в таможенном союзе. Вот и пользуются общим спискам “преступников”, – написал журналист в Facebook.

Как пишут коллеги Лесного, съемочную группу не пустили в Армению из-за работы в зоне АТО.

https://www.facebook.com/evgeniy.lesnoy/posts/10213605268193291

При этом, издание также напоминает, что накануне в Беларуси правоохранители задержали корреспондента Украинского радио Павла Шаройко.

Aravot.am в связи с этим обратился за комментарием в Управление информации МИД Армении. В ответ было сообщено следующее: «Из данной телекомпании МИД Армении заявку на аккредитацию не получал».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930