Лента новостей
Новости дня

Правильно использовать бунтарский потенциал

17 ноября,2017 13:46

Если бы я сегодня был студентом, и меня интересовал «активизм», то я бы боролся не за то, чтобы освободиться от службы в армии за счет «мнимой» магистратуры и аспирантуры, а выдвинул бы более глубокую проблему – деполитизировать студенческую жизнь. Сегодняшние студенческие советы и их лидеры своей «квадратностью» напоминают мне самую отсталую, самую «пещерную» разновидность комсомольских карьеристов. В условиях официально объявленной многопартийной системы и относительной свободы слова такие персонажи воспринимаются, мягко говоря, как крайний анахронизм.

В студенческие годы, в том вузе, где я учился (в консерватории), были две структуры, объединяющие молодежь: одна была формально идеологизирована и политизирована – это комсомол со своими великими и малыми ячейками. А другая структура – это собственно Студенческий совет, который назывался Студенческим научным творческим союзом, был абсолютно деполитизирован и занимался организацией научных конференций, дискуссий и концертов. Если быть искренним, то политика – хорош или плох Брежнев или Политбюро, нас совершенно не интересовала, мы занимались теми делами, которые были нам интересны, и никто нам не мешал. Безусловно, честь и хвала нашему ректору Газаросу Сарьяну, который обеспечил нам эту свободу, при другом, менее широко мыслящем и менее талантливом руководителе, обстановка, возможно, могла быть не столь благоприятной. Но факт остается фактом, в начале 1980-х годов, в период глубокого застоя, в условиях советской тоталитарной системы известный мне студсовет (которым я имел честь руководить в течение двух лет) был более свободен, чем сегодня в наш, как говорится, просвещенный век.

Застегнутые на все пуговицы, с бедной лексикой, не отходящие ни на сантиметр от догматов «нждеизма» функционеры студенческих советов, на мой взгляд, играют крайне негативную роль в жизни высших учебных заведений и вообще молодежи. И теперь я думаю, если среди наших студентов на самом деле есть бунтарский потенциал, то почему бы его не использовать для деполитизации студенческих советов? Ведь студсоветы являются выборным органом, разве невозможно во время их выборов поднять волну, «пробудить» равнодушных и избрать аполитичные личности (хотя бы из числа ставших известными сегодня), которые сделают жизнь студентов более яркой и интересной? Или то, что я говорю, нереально?

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (1)

Комментировать

  1. оган:

    Как принято в музыкальном мире. БРАВО! По больше бы таких высказываний а аналогичных мнений. Вы достойны общенационального уважения и признания за Вами статуса небезразличного интеллектуала.

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930