Лента новостей
Новости дня

Глава Минфина Вардан Арамян: в следующем году мы не будем жить хуже на 10 процентов – видео

17 ноября,2017 13:54

«Мы не можем просто пообещать нашему населению, в качестве социального инструмента, повысить минимальную заработную плату и пенсии, но в ближайшие годы не иметь высокого экономического роста и налоговых поступлений». Будет ли в следующем году население Армении жить на 10% хуже? Отвечая на вопрос Aravot.am, министр финансов Вардан Арамян вчера в парламенте отметил, что не согласен с такими расчетами.

Напомним, что повод для таких прогнозов дали сокращения в бюджете следующего года. Министр указал, что потребление увеличилось, и это признак того, что у люди есть рост дохода, и у людей есть положительные ожидания на будущее. Вардан Арамян сказал, что в общественном секторе есть 426 000 рабочих, которые получают бюджетные ассигнования. «Здесь возникает вопрос, нужно ли нам держать столько рабочих мест за счет наших налогоплательщиков?»

В ответ на замечание, вызывает опасения то, что людям не предлагают альтернативу на рынке труда, а под названием оптимизации сокращаются рабочие места, закрываются учреждения, и параллельно открываются под другими именами, куда принимают на работу в два раза больше людей, министр сказал, что вместе с сокращениями в общественном секторе они пытаются также создать соответствующие условия для частного сектора для инвестиций.

Подробности в видеоматериале:

«Разница между подходом нашей команды и оппозицией заключается в том, как решать социальные проблемы. Наш подход заключается в том, что мы действительно должны делать, чтобы обеспечить экономический рост. Если у нас не будет экономического роста, это станет проблемой для решения социальных проблем в будущем, потому что мы не можем просто обещать нашему населению, что мы повышаем минимальную заработную плату как социальный инструмент, повышаем пенсии, но не имеем высоких экономических показателей и налоговых поступлений в ближайшие годы. Мы извиняемся, скажем, вы знаете, мы не можем выплачивать вам зарплаты и пенсии в будущем. Я, как финансист, решительно осуждаю подход, который мы должны поднять пенсии и зарплаты, для финансирования социальных обязательств за счет долга », — сказал Вардан Арамян.

Он привел пример Греции, где они были вынуждены предпринять жесткие шаги. Министр говорит, что опасно постоянно оказывать финансовую поддержку населению, поскольку ресурсы правительства ограничены, а потребности населения постоянно растут. «Поэтому правильная политика должна заключаться в том, чтобы помочь людям улучшить свой социальный статус самостоятельно. Мы считаем, что принятое нами направление является верным. Мы не должны приучать наших жителей, что они относится к социально необеспеченным». Он подчеркивает, что вместо того, чтобы давать людям рыбу, мы должны создать условия, чтобы люди сами ловили эту рыбу.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930