Лента новостей
Новости дня

Президент НАН Радик Мартиросян – о сокращении расходов на науку в «паршивой стране» и службе в армии: видео

10 ноября,2017 11:10

Во время брифинга после состоявшегося вчера заседания правительства, на котором рассматривался закон «О военной службе и статусе военнослужащего» президент Национальной академии наук РА Радик Мартиросян сказал, что система специалистов и армии не должны мешать и противоречить друг другу: «Решение одной проблемы не должно быть за счет другой проблемы. Это должен быть такой вариант, чтобы мы действительно имели сильную армию необходимой численности. Это важный вопрос. И чтобы иметь институт специалистов, чтобы готовить специалистов для других сфер нашей жизни».

Напомним, что проект предлагает отменить отсрочку для учебных заведений, и всех 18-летних призвать в армию. Этот проект поднял волну протеста среди студенчества, они объявили забастовку.

«В проекте закона есть правильные идеи, но их реализация, может быть… Надо разработать такие механизмы, чтобы они были реализованы. Вокруг этих механизмов можно договориться», – сказал Радик Мартиросян.

На вопрос, можно ли служить в армии и заниматься наукой, г-н Мартиросян ответил: «Затрудняюсь сказать, это зависит от человека, каждый человек имеет способности, имеет наклонности. Если они удовлетворены, то может».

Мартиросян считает, что все должны пройти службу в армии, но смотря когда и в какой период: «Думаю, что у нас будут затруднения первые четыре года. Через четыре года этот цикл, если он повторится, мы к нему приспособимся. После службы в армии бакалавр может продолжить учебу, вот если этот цикл закончится, мы каждый год будем иметь пополнение. Другое дело, что после армии не все, если скажем, до армии он хорошо учился, потом пришел, хорошо проявил себя… жизнь показывает, что это не так. Но те, кто сориентированы, что должны заниматься наукой, для них это не является большой проблемой».

Aravot.am отметив, что в среднесрочных расходах на 2018-2020 гг. финансирование в сфере образования сокращены, поинтересовался у Радика Мартиросяна, не является ли причиной этого, как сформулировал сам г-н Мартиросян, то, что «для паршивой страны» образование не нужно. «Наши расходы сокращены не полностью, а направлены в другом направлении, опять-таки на науку, но усилится военно-промышленный комплекс. А у нас и здесь есть требования. Конечно, было бы хорошо, если бы военно-промышленный комплекс усилился за счет дополнительных средств, хотя бы это сохранили», — сказал господин Мартиросян.

На наш вопрос, повлияет сокращение расходов на прогресс науки, пострадает ли наука, Мартиросян ответил: «Да, конечно».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930