Лента новостей
Новости дня

Европейский Союз намерен масштабно инвестировать в экономику Гюмри: видео

09 ноября,2017 12:02

Вчера мэр Гюмри Самвел Баласанян принял директора департамента Восточного партнерства комиссариата Евросоюза по вопросам расширения и соседства стран Восточного партнерства Лоуренса Мередита, который посетил Гюмри для обсуждения вопроса о тех сферах, в которые можно осуществить инвестиции для развития экономики Гюмри. Он отметил, что впервые находится в Гюмри.

«Это мой первый визит, я очень рад видеть и открыть для себя такой красивый город», – сказал представитель Евросоюза.

«Когда комиссар Хан два года назад назначил меня на мою должность, он отметил, что помощь Евросоюза очень важна не только в столицах, но надо выходить и в районы. Этим утром у меня была прекрасная встреча с заместителем премьер-министра Ваче Габриеляном, и я передал ему отзыв комиссара на то, что правительство должно выбрать пилотный регион для предложений ЕС. И после этой встречи я понял, что есть очень серьезное основание для того, чтобы считать, что мы будем теснее сотрудничать с Ширакским марзом и городом Гюмри», – продолжил Лоуренс Мередит.

Он предложил реализовать в Гюмри пилотную программу энергетической эффективности. «Другая причина, которая привела меня сегодня в Армению – это то, что комиссара Хана интересует сфера энергетики. И завтра состоится крупная конференция на высоком уровне, в которой примут участие представители из министерства энергетики, Всемирного банка, Инвестиционного банка, Европейского банка развития. И если Ширак утвердят как пилотную область, программы, касающиеся экономии электроэнергии будут выбраны как направление», – сказал Лоуренс Мередит.

На вопрос мэра Гюмри, какие другие направления, кроме сферы энергетики, будут выбраны, представитель Евросоюза перечислил сферу информационных технологий, инкубационные программы частного сектора или бизнеса, развитие инфраструктур.

Мэр Гюмри Самвел Баласанян предложил помимо инвестиций в сферу энергетики, осуществлять вложения и в инфраструктуры, например, в транспортную сферу города. «Мы заинтересованы в утилизации мусора, в небольшом городке мы должны уметь все это использовать, есть зарубежный опыт. А транспорт необходимо изменить радикально, потому что сейчас у нас унаследованное от Советского Союза, неудобно даже говорить, но нельзя все оставлять в таком положении, тем более у нас будут очень хорошие улицы – освещенные, асфальтированные, транспорт и остановки должны соответствовать, транспортные средства, сеть должны быть в нормальном состоянии», – сказал Самвел Баласанян.

Директор департамента Восточного соседства Лоуренс Мередит согласился с тем, что инфраструктура очень важна и пообещала распространять эти идеи. Он сказал, что готов сотрудничать, понимая, в каком направлении они будут вносить свой вклад. В конце визита Самвел Баласанян подарил официальному представителю ЕС чашку с переливчатым звоном.

Выступая перед журналистами, представитель ЕС пояснил, что сотрудничество может развиваться в области цифровой экономики и развития инфраструктур экономики.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930