Лента новостей
Новости дня

Ануш Седракян организовала Арцах-парти для поляков: фоторяд

23 октября,2017 20:25

21-го октября в образовательном комплексе «Макседан» было организовано своеобразное мероприятие. Образовательный комплекс прощался с гостившими в Армении польскими учителями и школьниками. Директор образовательного комплекса, политолог Ануш Седракян, имеющая арцахские корни, организовала, как она сама сформулировала, Арцах-парти для гостей. Она своими руками приготовила арцахские блюда, в том числе и арцахский плов.

«Попытки интегрировать армянскую и европейскую культуры на государственном уровне предпринимаются давно. Я поняла, что нельзя просто сидеть и ждать, надо создавать блага посредством природы. Нам была предоставлена возможность организовать учебный обмен со старшей школой польского города Бранево, где имеются очень интересные специализации: военная, информационно-технологическая и строительная сферы, что показывает, какое в Польше придают значение развитию таких отраслей на границе с Россией. Польша крепнет с каждым днем. Так как Армения не принимает участия в таких грантах, которые являются сугубо европейскими, мы решили сами профинансировать весь ход обмена. Никакой государственной поддержки у нас не было», – сказала госпожа Седракян, добавив, что поскольку у них не имелось возможности организовать поездку гостей в Арцах, они «привезли» в свой образовательный комплекс Арцах.

Она добавила, что фракция «Елк» Совета старейшин Еревана на днях принимала у себя делегацию Польши, и отметила, что в Арцах-парти участвовал также председатель постоянной комиссии парламента Армении по внешним отношениям Армен Ашотян.

Между председателем парламентской комиссии по внешним отношениям и членами делегации завязалась непосредственная беседа, в ходе которой один из польских школьников начал даже говорить по-армянски и представлять своих одноклассников. Армен Ашотян поблагодарил за интерес к Армении.

«Летом мы побывали в Польше, нас там прекрасно приняли. А сейчас в Армению приехала польская делегация. Мы были в западной Польше, где царил дух спокойного, мирного, толерантного европейского взаимопонимания, и те впечатления, которые получили наши дети, просто неповторимы», – отметила Ануш Седракян.

Ученица школы Татевик Киракосян рассказала о том, как они провели время в Польше: «Нас приняли очень радушно. Первые дни казалось, что мы не сможем найти друзей, а потом как-то сразу настолько сдружились, что в последние дни плакали и не хотели расставаться».

Ануш Седракян сообщила, что польские дети жили в армянских семьях, а в Армению приехали шестеро учащихся и два учителя.

Aravot.am побеседовал с двумя учителями – Фредом и Анной.

Они впечатлены визитом в Армению, армянским гостеприимством и достопримечательностями. Рассказали, что в числе других мест, побывали и в Матенадаране, Музее-институте Геноцида армян. «Эта программа обмена важна как для польских, так и армянских детей… Мы очень счастливы тем, что находимся в Армении, потрясены армянским гостеприимством, прекрасными достопримечательностями», – отметила Анна. Фред напомнил, что в июне в Польше побывали армянские дети. Он с радостью отметил, что подружившиеся в результате их программы дети общаются через интернет и поддерживают связь друг с другом.

Учителя считают важным, чтобы особенно молодежь знала историю другой страны, каким она привержена ценностям. Польские педагоги хотят, чтобы такие программы были непрерывными, чтобы Армению и Польшу посещало еще большее число детей.

Председатель Постоянной комиссии НС РА по внешним отношениям Армен Ашотян в беседе с Aravot.am отметил: «Всегда приветствуется любой контакт на разных уровнях. Когда говорят о дипломатии, то в качестве ее важного элемента необходимо рассматривать также народную дипломатию. Если дипломаты имеют свои правила поведения и принятую лексику, которые исходят из тех или иных политических интересов и ситуации, то в случае с народной дипломатией имеет место возможность создания атмосферы большей непосредственности и доверия… Есть множество примеров, как обычные люди, когда-то получившие возможность узнать и полюбить Армению, став затем известными бизнесменами и политиками, помня о своих связях с армянами, пытаются быть полезными для Армении. Во всем этом, конечно, не следует видеть только выгоду, так как наивысший интерес – это богатство человеческого общения, которое вкусила эта молодежь. Ануш Седракян, безусловно, молодец, что умеет совмещать разные направления своей деятельности, добиваясь успеха во всех сферах».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031