Лента новостей
Новости дня

Каким атомным реактором мы будем обладать – малыми модульными или другого типа: пояснения министра – видео

22 октября,2017 12:47

Ресурс Мецаморской атомной станции не бесконечен, она будет работать до тех пор, пока этот ресурс будет обеспечивать безопасную эксплуатацию блока. После этого работа блока будет остановлена, и будет построен новый энергоблок», – об этом в пятницу на пресс-конференции сказал министр энергетических инфраструктур Ашот Манукян.

Коснувшись утверждений, что в рамках подписываемого с ЕС соглашения Армению заставляют закрыть Мецаморскую атомную станцию, и заявления по этому поводу министра юстиции Давида Артуюняна, господин Манукян сказал: «Я готов подписаться под каждым словом Давида Арутюняна».

Министр сказал, что средство информации неправильно передало слова Арутюняна: «Давид Арутюнян говорил не о моделях, а о модулях. Говоря «модуль», Арутюнян имел в виду малые модульные реакторы. Малые модульные реакторы — это грядущая вскоре мировая революция в сфере энергетики. Такие реакторы уже имеются, они находятся на стадии промышленных испытаний». Строительство атомных станций с такими модульными реакторами, согласно министру, снижает инвестиционные затраты.

«Я уверен, что мы должны строить новую атомную станцию. Другой вопрос, с какой мощностью, и по какой технологии. Ответы на эти вопросы мы дадим в ближайшие два года, потому что за это время мы получим окончательный и четкий ответ от наших партнеров в МАГАТЭ относительно того, какое время можем еще эксплуатировать атомную станцию. И второе: за два года у нас будут результаты испытаний малых модульных реакторов, и мы разберемся, какие новые технологии существуют в мире», — сказал министр.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031